Trending

Ошибка ввода-вывода на жёстком диске — как исправить

Иногда, при попытке войти на жёсткий диск или какую-либо из его директорий, пользователь получает сообщение об ошибке ввода-вывода на жёсткий диск.


Такое сообщение обычно не несёт за собой ничего хорошего, сигнализируя о проблемах с винчестером или с программным обеспечением вашего ПК.

zovnishniy-nakopitel

В этом материале я подробно разберу, что такое ошибка ввода вывода на устройстве жёсткий диск, расскажу о причинах её появления, а также поясню, как исправить ошибку ввода-вывода на вашем компьютере.

Что это за ошибка с жестким диском

Ошибка ввода-вывода (I/O error – input/output error) обычно охватывает имеющиеся проблемы с записью или считыванием данных с жёсткого диска.


Когда система обращается к винчестеру, пробует считать с него какую-либо информацию, или записать что-либо из него, и ей это не удаётся – тогда пользователь получает сообщение о данной ошибке ввода-вывода.

Причины возникновения ошибки

Если у вас наблюдается данная ошибка, попробуйте просто перезагрузить ваш компьютер.

Иногда это может помочь. Итак, к причинам появления данной ошибки относят следующие:

Причина 1 — аппаратные проблемы с жёстким диском

Поломка вашего винчестера, плохие кластера, дисфункция платы управления жёсткого диска, его «осыпание» — это непосредственные факторы появления ошибки ввода-вывода.

Если вы слышите, что ваш жёсткий диск стал очень громко работать, скрипеть или издавать ещё какие-либо странные или подозрительные звуки – вполне возможно, что внутренний механизм вашего носителя вышел из строя.


Обычно это возникает от естественного устаревания устройства, его падения, ударов обо что-либо и тому подобное.

Как решить проблему: если ваш винчестер громко стучит и шумит, что ранее за ним не наблюдалось, не пытайтесь сразу его форматировать, или проводить другие нагружающиеся его операции, вполне вероятно, что оставшееся время его работы уже пошло на часы или минуты.

formatirovat-nakopitel

Отключите винчестер от компьютера и отнесите его в ближайший сервисный центр, пусть специалисты проверят его работоспособность.

Если подтверждена его общая исправность, тогда смотрим дальше. Но если вы решили все же отформатировать свой жесткий диск действенные способы описаны на sdelaicomp.ru.

Причина 2 — аппаратные проблемы со шлейфом

Механическое повреждение шлейфа, «разбухание» разъёмов шлейфа с возрастом (особенно это касается старых шлейфов SATA) может вызвать потерю контакта и появление описанной выше ошибки.

Как решить проблему: попробуйте заменить шлейф. Полезной в данном случае будет статья об исправлении поврежденного жесткого диска от ошибок.

Причина 3 — аппаратные проблемы с разъёмами на материнке

С возрастом, а также от частого включения-выключения шлейфа в разъём материнской платы, последний может выйти из строя.

Как решить проблему: попробуйте воткнуть ваш шлейф в другой разъём на материнской плате.

Причина 4 — программные проблемы с жёстким диском

Иногда, следствием аппаратным проблем винчестера являются и программные проблемы, когда вследствие повреждённой аппаратной основы носителя бывает нарушена целостность находящейся на нём файловой системы и это вызывает ошибку “ввода вывода на устройстве жесткий диск”.

Как решить проблему: для начала проверьте, виден ли подключенный жёсткий диск в Биосе. Если присутствует, тогда используйте специальный программный инструментарий по выявлению плохих кластеров винчестера и их исправлению.

Можно рекомендовать как встроенный в Windows системный софт (кликаем правой клавишей мыши на системном диске – «Свойства» — «Сервис» — «Выполнить проверку», ставим галочки напротив двух имеющихся пунктов, нажимаем «Ок» а затем перезагружаемся и ждём), так и сторонние служебные программы на вроде RStudio, позволяющие эффективно реконструировать имеющиеся дисковые массивы.

Также можно попробовать использовать раннюю точку восстановления для перехода к ранней, более стабильной, версии системы.

Причина 5 — отсутствие у пользователя прав на совершение операций

Отсутствие у юзера необходимых полномочий для совершения записи данных также может выступать детерминантной появления данной проблемы

Как решить проблему: предоставьте учётной записи пользователя необходимые права или откажитесь от данной операции (вполне возможно, что запрет на запись — это воля администратора данного ПК)

Причина 6 — неудачное обновление операционной системы

По отзывам некоторых из пользователей рассматриваемая в статье ошибка ввода-вывода появилась у них после очередного, не совсем удачного, обновления Виндовс.

Как решить проблему: идём в панель управления, затем переходим в «Программы», далее в «Программы и компоненты», и выбираем слева сверху просмотр установленных обновлений. Просматриваем список и удаляем самые последние обновления, затем перезагружаемся.

Кроме того, также можно порекомендовать откат к прежней точке восстановления системы.

Причина 7 — установка нестабильной операционной системы

Причиной i/o error может стать установка на ваш ПК изначально дефектной операционной системы (обычно пиратской).

Как решить проблему: найдите проверенную, отлаженную версию инсталляции ОС и установите её на компьютер взамен предыдущей.

Статистически, появление ошибки ввода-вывода на экране вашего компьютера в большинстве случаев говорит об аппаратных проблемах с вашим винчестером.


Перепроверьте шлейф вашего винчестера, подключите его к другому разъёму на материнской плате, убедитесь, что он не шумит больше обычного.

Затем попробуйте программы для восстановления диска – они позволят восстановить его общую структуру.

Если же ничего не помогает, и ошибка продолжает появляться – дело может быть и в поломке вашей материнской платы. Обратитесь в ближайший сервисный центр, там попробуют помочь в конкретике вашей проблемы.

Добавить комментарий