Trending

Надо ли в ноутбуке отключать аккумулятор

Многим на покупку нового  ПК приходиться деньги копить и копить, следовательно, продолжительность эксплуатации для них имеет огромное значение.

Поэтому у них возникает естественный вопрос : нужно ли отключать аккумулятор в ноутбуке? Так надо ли в ноутбуке отключать аккумулятор?


Если размышлять логически, то вытащенная батарея должна не портиться вообще – служить бесконечно, а находясь в соединении, постоянно получает зарядку и срок эксплуатации уменьшается.

На самом деле все происходит как раз наоборот, более того, если аккумулятор отключить, то при некоторых обстоятельствах может даже обрушиться программное обеспечение (произойдет неестественное выключение).

Мифы и реальность о отключении аккумуляторов в ноутбуках

Если отключить аккумуляторную батарею примерно на год, то после подсоединения она может вообще не заработать.

У меня один ноутбук работает больше десяти лет. Хотя автономно (на аккумуляторе) я им пользуюсь редко, но не отключаю никогда.

нужно ли отключать аккумулятор от ноутбука

Результат поражает: длительность работы уменьшилась всего на полчаса. Дело в том, что если батарея заряжена полностью, а ноутбук присоединен к сети, то специальная функция его просто отключает – оставляет в покое, как будто вы его вытащили.

А вообразите себе такой момент: вы решили  обновить БИОС  — запустили процесс и тут «вырубился свет», а аккумулятор в это время отключен.

Я о последствиях писать не буду – поищите результаты в интернете. Думаю ваше спокойствие при таком раскладе сразу нарушиться. Это только один пример в пользу держать батарею подключенной к ноутбуку.


Почему вы покупаете ноутбук? Потому что он мобильный, а что делается с ним при отсутствии автономного питания? Правильно. Он превращается в настольный. А настольные стоят с аналогичными параметрами вдвое дешевле.

Также не забывайте, что если вы аккумулятор вытащите, он будет постоянно самопроизвольно разряжаться (заряд не держится).

Вывод таков. Если аккумулятор от ноутбука не отключать, то это на продолжительности эксплуатации не скажется ни как, а наоборот поможет вам избежать многих проблем. Успехов.

Один комментарий к “Надо ли в ноутбуке отключать аккумулятор”

  1. Первый аккумулятор в своем ноуте не вытаскивал никогда — сдох через 2 года.
    При покупке второй батарейки в сервисе посоветовали без надобности (настольный вариант) не устанавливать и подзаряжать раз в квартал.

    Ответить

Добавить комментарий