Trending

Почему клавиша fn на ноутбуке не работает

Почему на ноутбуке Acer, Compaq,  Apple, DELL, Fujitsu,  eMachines, Lenovo,  Fujitsu-Siemens, HP, Bell, LG, MSI, Roverbook, Packard, Sony, Panasonic, Samsung, или Toshiba не работает клавиша fn.

Все выше описанные модели, хотя и имеют некоторые отличия, но причины, почему клавиша fn не работает  почти всегда одинаковые.

Исключение лишь в названиях драйверов, хотя сами они основным источником проблемы (перестала или залипла) не являются.

Так в Samsung это «Control Center», в НР  «HP Quick Launch Buttons», ASUS — «ATK Hotkey» а Toshiba — Hotkey utility.


Клавиша fn присутствует лишь в ноутбуках. Она создана для упрощения работы (быстрого вызова компонентов).

При помощи этой кнопки обычно можно включить или отключить блютуз, вай-фай, уменьшить или увеличить яркость экрана.

Также вообще выключить, вызвать электронную почту, включить цифровую клавиатуру и еще несколько функций в зависимости модели нетбука или ноутбука.

Клавиша fn на ноутбуке не работает

В целом причин, почему не работает клавиша Fn на ноутбуке несколько. За ее работу отвечает контролер –  «Keyboard Controller». Что можно сделать для устранения проблемы.

Первым делом выяснить тип повреждения: механический (пыль, попала жидкостью) или системное (повреждение или отсутствие драйверов.)

В любом случае все функции, которые предоставляет сочетание клавиши fn с другими можно включить другим способом — это лишь вопрос удобства.

Итак, в случае механического повреждения клавиши fn чистим от пыли, меняем или ремонтируем. Перейдя по ссылке можно узнать более подробно. В случае с системным нарушением устанавливаем самые последние версии драйверов.


Также учтите, есть вероятность того что клавиша fn может и вообще не заработать. Например, вы купили ноутбук, разработанный под систему 64 – разрядную, а установили 32. В последнее время такие проблемы возникают часто. Особенно это касается работы блютуза.

Нет на официальных сайтах производителей драйверов под 32 (86) операционные системы и все — точка!

Сколько не ищи – не найдешь, самостоятельно написать тоже не получится. Приходится от этих удобств отказываться или устанавливать 64. В ноутбуках: asus, acer, toshiba и samsung такое случается часто.

Драйвер для клавиши fn

На драйвере для клавиши fn, хочу остановиться особо. Если захотите установить новый, а это часто бывает причиной, почему эта кнопка не работает, то скачивайте его только именно для своей модели и с сайта производителя.


Для этого сделайте следующее, зайдите на сайт (в поиске написать: суппорт = название ноутбука =), укажите модель и перейдите на страницу с драйверами для клавиатуры (контролеров). Можете даже скачать все, это не помешает, вы просто их обновите.

Кстати есть один непревзойденный способ как исправить любую клавишу. Работает всегда на все 100%.

Также можете войти в «диспетчер устройств», выбрать «клавиатура» и если есть диск с драйверами от производителя обновить их оттуда.

Также там есть возможность обновления драйверов через интернет, но этот способ эффективностью не отличается.

Поиск происходит по базе Майкрософт, а (не производителя) и обычно заканчивается безрезультатно.

Программа для клавиши fn

В интернете предлагается программа для fn клавиши Easy Display Manager. Только я им, не доверяю.

Однажды воспользовался таким созданием, для установки последних версий драйверов, в результате пришлось операционку переустанавливать.


Клавиша Fn относиться к системным компонентам клавиатуры, за ее работу отвечают утилиты (драйвера), причем только единственные  своем роде (в зависимости от модели ноутбука).

Поэтому искать их нужно только на оф. сайтах производителей, только тогда можно возобновить работу сочетание клавиши fn с другими.

Что делать если на windows 10 не работает в ноутбуке клавиатура

43 Комментариев к “Почему клавиша fn на ноутбуке не работает”

  1. Спасибо за информацию! Реально помогло.

    Ответить
  2. Отличная статья! Спасибо!

    Ответить
  3. Молоток автор!!!!!Спасибо,помог дурачку))

    Ответить
  4. Полезно, но глаза режут ошибки.
    Уберите мягкие знаки, где по правилам русского языка, они не пишутся. (я же не написал «не пишутЬся» !)

    «…самостоятельно написать тоже не получитЬся. ПриходитЬся от этих удобств отказываться…» (с)

    и ещё несколько.

    Ответить
  5. а что делать если (ASUS) ATK Hotkey непомог у странить проблемы кнопки fn, заранее спасибо

    Ответить
  6. а что делать если (ASUS) ATK Hotkey непомог устранить проблемы кнопки fn, заранее спасибо

    Ответить
  7. Ребят,спасибо за статью.Оч помогло:)

    Ответить
  8. У меня DNS. Удалил Tangle beta (программа для игры по интернету) и проблема пропала.

    Ответить
  9. а если работает наоборот Fn зажимаеш работают f’ки, а без нее вспомогательные програмы! у меня на Hp так и незнаю как от этого избавиться!

    Ответить
  10. В настройках BIOS — F10, вкладка System Configuration , параметр Action Keys Mode или или Main-Function Key Behavior измените Enabled на Disabled и будет. При использовании клавиш F1 — F12 будут использоваться их функции, при нажатии на кнопку Fn будет активирована дополнительная функция.
    В некоторых ноутбуках сбоку есть переключатель режима кнопки Fn.

    Ответить
      1. Тогда пропускай этот шаг. А на экранной клавиатуре кнопка работает?

        Ответить
  11. здравствуйте! помогите пжл, после переустановки системы у меня перестала работать кнопка Fn((. что только не делала.прочитала вашу статью и решила обновить, так мне пишут, что обновления драйверу не нужны(((( что делать?

    Ответить
  12. Спасибо,плохо что не получится сделать.

    Ответить
  13. спасибо за инфу, очень помогло!

    Ответить
  14. для DNS используйте утилиту hotkey

    Ответить
  15. У меня нетбук packard bell ZE7 в биосе нет Action Keys Mode или или Main-Function Key Behavior, на сайте производителя модели уже такой нет в поддержке. Поменял клаву и клавиша fn работает наоборот, подскажите как мне быть)) Спасибо

    Ответить
  16. В диспетчере задач пишет, что не нуждается в обновлении, система в порядке. У меня на предыдущей клаве не было вообще кнопки fn

    Ответить
  17. В диспетчере может писать что драйвер обновления не требует, но это абсолютно не значит что драйвер стоит тот что надо и вот это не понятно, как ты в ноутбуке поменял клавиатуру. Это USB клавиатура или ты менял непосредственно в ноутбуке.

    Ответить
  18. Менял непосредственно в ноутбуке.

    Ответить
  19. Мое мнение 99% процентов отсутствие драйвера. Ты искал по коду, а не на сайте производителя?

    Ответить
  20. Не помогает. Случайно задели кнопку Fn, теперь ноутбук подзависает. Интернет плохо работае. В одноклассниках я высылаю ссылку на сайт, а она не приходит. Советы. Менять драйверы. Менять ОС. Смешно. После каждого случайного нажатия менять ОС?

    Ответить
  21. Как это случайно задели кнопку Fn и ноутбук зависает и интернет плохо работает. Да ты ее хоть 1000 раз специально задевай, она на производительность и интернет влиять не будет.

    Ответить
  22. Побольше бы таких не грамотных, и поменьше таких «умных» как Ренать — жизнь становиться легче СП 🙂

    Ответить
  23. Даров Лансер тя то как сюда занесло)))

    Ответить
  24. Возможно вы ищите знатока какой как следует и в короткий срок сможет оказать вам компьютерную помощь в Балашихе, звоните нам. Наши сотрудники подъедут по месту вызова в течении часа. При этом сам вызов является абсолютно бесплатным. Клиент оплачивает только работы, объединенные с настройкой, отладкой и ремонтом ноутбука или компьютера. Часто бывает так, что с появлением компьютерной техники появляются и новые заботы, о которых ранее не задумывались. Если нет необходимых технических знаний и навыков обращения с техникой, лучше обратиться за помощью к специалисту.

    Ответить
  25. Как найти драйвер для кнопки fn ноутбук Sony

    Ответить
  26. Драйвер для кнопки fn нет, есть только для клавиатуры в целом.

    Ответить
  27. У меня кнопка Fn почему то вообще не работает. А как можно попроще заставить её работать, что бы зайти в два-три места и включить!

    Ответить
  28. А в экранной клавиатуре работает?

    Ответить
  29. У меня на ноутбуке Dell когда нажимаешь на кнопку fn печатает 33333333333 и вместо русской буквы «д» печатает цифру 3. Не знаю даже что и делать. Может подскажите, что можно сделать с этим. Спасибо за ответ.

    Ответить
  30. а если самые первые дрова , которые прилогались ))

    Ответить
  31. Если те, что предлагались на диске при покупке ноутбука, то они в сам раз.

    Ответить
  32. У меня Acer Aspire 7755g скачал и установил, с официального сайта, все драйвера и один фиг кнопка Fn не работает, обидно блин.

    Ответить
  33. Так может дело в самой кнопке.

    Ответить

Добавить комментарий