Trending

Какой выбрать антивирус

Защита компьютера от внешних атак очень важная. Использование интернета очень уязвимо от негативного воздействия вирусов, троянских коней, червей и всевозможных программ-шпионов.


Если выбрать хороший антивирус, то он может эффективно защитить ваш компьютер от всех атак. Тогда возникает вопрос: какой антивирус выбрать?

Важные параметры и функции антивирусного программного обеспечения

Как выбрать антивирус? Антивирусное программное обеспечение может обнаружить и нейтрализовать (отправить в карантин) многие типы вредоносного программного обеспечения.

Антивирусы имеют свой ​​собственный метод обнаружения атак на компьютер. Недостатком таких программ является то, что они могут значительно замедлить ваш компьютер, потому что потребляют много памяти.

Основным модулем любого антивируса является сканер — он воюет с вирусами. Его задача заключается в поиске следов «паразитов» на компьютере.


Исторически сложилось, что антивирусный сканер работает на основе имеющейся базы данных, исходя из которой, ищет подозрительные файлы, используя эвристический анализ и принимая во внимание структуру каталогов и файлов.

Использование эвристических методов очень эффективно в предотвращении любых вирусных атак, даже если они совершенно новые и никогда широко не распространялись.

Стоит отметить, что антивирус, который использует лишь базу данных вирусов, является эффективным, но только в обнаружении известных вредоносных программ.

Он не сможет выявить новые вирусы, без вовремя не обновленной базы данных.

Это значит, что в процессе обновления, компьютер остается уязвимым к атакам новых, неизвестных вирусов.

Использование эвристических методов сканирования является наиболее подходящей мерой пресечения в борьбе с вирусами.

Одной вирусной базы будет не достаточно, даже при частом ее обновлении через Интернет.

Мониторинг системы является вторым наиболее важным элементом антивируса. Его цель состоит в усилении защиты компьютера от вирусов и других вредоносных программ.


Хороший антивирус должен контролировать все операции, происходящие на регулярной основе в компьютерной системе и предупредить вас о любых обнаруженных подозрительных файлах и их деятельности.

Необходимо отметить, что эффективность мониторинга зависит от того, какой уровень защиты установлен.

Рекомендуется, чтобы модуль мониторинга запускался одновременно с запуском самой системы.

Излишне говорить, что для многих пользователей это решение является не приемлемым, потому что их ПК будут замедлять всю систему. Также антивирус следует выбрать с возможностью онлайн сканирования.

Технологическая революция в информационных технологиях стремительно прогрессирует. Это значит, что в интернете из года в год появляются различные вирусы, технология которых гораздо более продвинутая, чем это было несколько лет назад.

Не обнаружение или игнорирование опасности, вызванной вирусами или другой подозрительной активностью, может привести к необратимому повреждению компьютера и подвергнуть вас значительным финансовым потерям.

При выборе антивируса, желательно смотреть, чтобы он имел Firewall, брандмауэр, анти-спам, анти-фишинг, анти-шпионское ПО, анти рекламное ПО и приложение родительского контроля.

Идеальный антивирус, должен хорошо защищать компьютер и в то же время не нагружать систему, следовательно, не вмешиваться в выполнение работ на компьютере.

Популярные антивирусы и их продукция

Антивирусного программного обеспечения в данный момент существует очень много.

Самой большой популярностью сегодня пользуются: Антивирус Касперского, Symantec Norton Antivirus, ESET NOD Antivirus, Avast, BitDefender, Avira AntiVir Antivirus и Panda.

Это конечно, не все антивирусные программы доступные на рынке. С другой стороны, в области обеспечения безопасности, наиболее популярные включают в себя: F-Secure Internet Security, Kaspersky Internet Security, G-Data Internet Security, Norton Internet Security, ESET Smart Security и Panda Internet Security.

Часто задаваемые вопросы

— Как вирусы могут атаковать мой компьютер

Вирусные атаки случаются очень часто. Вирус может «войти» в компьютер во время повседневного использования интернета и электронной почты.

Вирусы передаются на дискетах, дисках, Memory Stick и на компакт-диске. При загрузке файлов из интернета также может произойти вторжение в вашу систему.

— Как выбрать лучшую антивирусную программу

Антивирусная программа должна иметь возможность сканировать диски по запросу пользователя и возможность запланировать автоматическое сканирование системы.

Также она должна обеспечить непрерывную защиту от атак извне. В то же время, хороший антивирус блокирует подозрительные электронные письма и файлы, загружаемые с интернета.

— Можно ли установить на свой компьютер два отдельных антивируса

Теоретически да, хотя такое решение не является лучшим в связи с тем, что антивирусы разных производителей могут не взаимодействовать друг с другом.

Они могут обнаруживать вирусы друг от друга, в результате чего вызывать различные ошибки операционной системы.


С хорошими антивирусом можете быть уверены, что операционная система вашего компьютера будет «здоровой».

Его работа происходит стабильно и быстро, а вы сами обретаете чувство безопасности, когда занимаетесь серфингом в интернете, получаете электронную почту, или выполняете оплату онлайн.

В покупку авторитетных антивирусов, стоит вкладывать деньги, чтобы иметь душевное спокойствие, что вы не станете жертвой кибер-атак и вредоносных преступников.

3 Комментариев к “Какой выбрать антивирус”

  1. Статей много, но я пока не нашел ни одной которая бы расписывала все функции предлагаемых антивирусов и опыт работы с ними….

    Ответить
  2. У меня были такие описания, на основе собственных экспериментов и тестирования независимыми компаниями, только я их удалил, так как почти все считали что материал рекламный, так сказать заказной. Неблагодарное это дело оказалось, хотя понять можно всех — каждая компания желает продвинуть свой продукт. Могу только сказать что я пользуюсь ЕСЕТ, не жалею и менять на другой не буду.

    Ответить
  3. Считаю самым лучшим антивирусом Romad. Можно смело устанавливать на комп, не пожалеете.

    Ответить

Добавить комментарий