Trending

Как заботиться о безопасном пароле

ПИН-код банковской карты, CVV код, клиент электронной почты или Facebook … Каждый день мы используем несколько паролей, которые иногда трудно вспомнить.

Не убегайте от них, тем более, что мы используем все больше и больше ресурсов с ограниченным доступом.


Аутентификацию, которая подтверждает личность необходимо доказать, чтобы иметь доступ к определенным данным.

В мире единиц и нулей только надежный пароль может дать вам ощущение безопасности и уверенности, что ваша личная информация не попадет в чужие руки.

Как выбрать пароль

Несмотря на развитие различных методов аутентификации – сетчатка глаза или отпечатки пальцев — традиционные пароли все же самые популярные.

Они вводятся с помощью клавиатуры и являются менее уникальными, чем наши биометрии, но психологически они дают большее чувство безопасности.

Как определить, является ли выбранный вами сильным или слабым? Надежность пароля является мерой хаотичности — физик использовал бы термин «энтропия».

Инструменты, которые позволяют их создавать автоматически, называют – генераторы паролей.

Они могут быть в виде традиционных приложений или онлайн сервисов. Набор символов, вы можете настроить под свои потребности, или даже сделать такой, который будете в состоянии запомнить.


Для большинства людей трудно запомнить сложные и несвязанные строки, поэтому хорошая идея заключается в использовании так называемых фраз.

Проще говоря — пароль немного длинный, но состоит из слов. Использование так называемых. атак по словарю может их легко сломать, хотя есть несколько простых приемов, которые помогут укреплению.

Пароль в виде фразы должен быть всегда больше, чем стандартный (около 20 символов) и не должен быть изготовлен из словарных слов или цитат из литературы.

Лучше не использовать банальные фразы или мирские приговорки, например, «Каждый вторник около 21 коллег смотрит матчи, потягивая лимонад».

Только не в каждом случае, вы можете использовать фразу в качестве пароля на некоторых веб-сайтах вы не можете войти с больше указанного количества символов.

В интернет регулярно появляются списки самых популярных паролей, лучше их не использовать.

Самые большие клише: «123456» или «QWERTY», следует немедленно удалить. Также плохая идея использовать комбинацию имени + дата рождения.

В общем, лучше не использовать полные слова или готовые фразы – их нужно «разбавлять».

Как создать надежный пароль

При создании своего пароля, вы должны следовать нескольким простым правилам, которые во многих случаях позволит нам избежать риска

Чем больше символов, тем лучше. Каждая дополнительная буква или цифра, усложняют попытки взлома.

Стоит использовать пароли длиной более восьми символов и многие сайты не позволяют использовать менее 6 символов.

Чем больше разных символов, тем лучше. Создание даже 30-символьного, состоящего только из букв не лучшая идея.


Повторяющиеся строки, даже попеременно, легко сломать. Надежный пароль должен содержать заглавные и строчные буквы, цифры и как можно больше знаков препинания.

В различных местах должен быть другие. Если мошенники узнают один из них, то вы можете быть спокойны, что данные, хранящиеся в других местах, будут в безопасности.

Не стоит использовать имена. Атака происходит по словарю. Выбранный нужно хорошо сохранить.

Следуя всем правилам безопасности, самой ненадежной может быть человеческая память. Если записываете, то список сохраните в защищенном месте. Успехов.

Добавить комментарий