Trending

Как выбрать набор ножей для кухни

Трудно представить себе кухарку без ножа. Продукты в кастрюле, должны быть очищены, нарезаны, рублены … идеальный эффект не может быть достигнут с помощью одного.

У вас должен быть, по крайней мере базовый набор. Хорошие стоят недешево, но если вы на самом деле их выберите, то они будут служить вам в течение многих лет.

Так как же выбрать кухонный нож, а затем заботиться о нем? Абсолютный минимум это 2-3 универсального размера, но если вы любите готовить, то заманчиво иметь несколько с определенной целью — тогда работа будет идти быстрее и удобнее.


Поварской — большой с широким, жестким лезвием используется для разделки рыбы, мяса, колбасных изделий и овощей на кусочки и ломтики, а также для измельчения.

Хлебный — длинный широкий и зубчатый. Он должен быстро резать свежий хлеб, даже если не идеально заточен. Нож для снятия кожуры с овощей — с коротким лезвием.

Тем, кто на кухне проводит много времени, возможно, потребуется более полный набор:

для филе мяса или рыбы — длинный, но узкий и упругий с заостренным концом;

японский (Santoku) — большой, широкий и жесткий, похож на нож повара, только более «горбатый», а лезвие почти прямое, не изогнутой, удобный для резки и измельчения твердых овощей: морковь, сельдерей и т. д;

для сыра — с отверстиями в лезвии (так сыр не цеплялся), мелко зубчатым лезвием и двойным наконечником.

хороший набор ножейНабор можно выбрать со специальным блоком, в котором спокойно хранить их и всегда иметь под рукой.

Ножи обычно изготавливают из нержавеющей стали или углеродистой стали иногда также с керамическими лезвиями. Также стоит выбрать эргономичную ручку с нескользящей поверхностью.

Как правильно ухаживать за ножами

Даже самые лучшие изделия легко разрушатся, если неправильно с ними обращаться. Прежде всего, помните, что их лезвие мягкое и не используется для открытия консервы, подрыва крышки банок или измельчения замороженного мяса на кости.

Вот пример, что можно присмотреться к отдельному блоку для хранения ножей.

BODUM BISTRO универсальные подставки для ножей 11089

Источник видеообзора https://f.ua/bodum/11089-565.html

Прежде чем выбрать ножи

Обратите внимание на тип стали, из которой они изготовлены. Лезвия из углеродистой стали легче заточить, но оно более восприимчиво к коррозии, чем нержавеющая сталь.

При выборе ножа, посмотрите, как он лежит в руке и удобен ли для вас. Если поварской, убедитесь, что пальцы защищены от скольжения на лезвия.


Если планируете мыть их в посудомоечной машине, выберите нержавеющую сталь и ручки из пластика или стали. Ручки с деревянной облицовкой в посудомоечной машине быстро изнашиваются.

Более высокая цена не всегда означает высокое качество, но хороший нож должен стоить не мало. Хороший набор будет служить вам долгие годы. Успехов.

Добавить комментарий