Trending

Как в ноутбуке или компьютере войти в биос на виндовс 10

С выходом ОС windows 10, ко мне начали приходить письма с вопросом как зайти, войти, открыть, выйти, запустить, включить, сделать вход, вызвать или попасть в биос на windows 10 в ноутбуках Acer, Compaq, Dell, eMachine, HP, Packard Bell, Sony VAIO, Toshiba, Asus или компьютере.

Описать процедуру входа на виндовс 10 несколькими словами не получится никак. Приходилось спрашивать, какой именно биос? Компьютер это или ноутбук?

Одним словом, вести переписку. Чтобы этого избежать пришла мысль написать полное руководство и просто отправлять спрашивающих сюда.

Возможно вы один / одна из них. Прочитав эту инструкцию войти в биос сможет даже школьник.


Первое, что вы должны запомнить, так это, то что войти в него можно только сразу при запуске компьютера или ноутбука.

Также в новых компьютерах или ноутбуках процедура упростилась. Поэтому внимательно смотрите на экран загрузки.

Если увидите надпись Press = клавиша или сочетание клавиш = to enter setup, то нажимая эти клавиши сразу после включения ПК вы сможете запустить биос.

К сожалению, эта подсказка появится не у всех. Если вы ее не увидели, то первым делом вам нужно узнать название вашего биос – очень многое зависит от названия.

Как узнать какой установлен биос

Если войти в систему windows 10 возможность есть – отлично. Тогда чтобы узнать, какая структура у вас установлена запускам утилиту выполнить, водим слово — msinfo32 – нажимаем «ОК» и смотрим.

узнать версию биос в компьютере или ноутбукеУ меня как видите на картинке выше American Megatrends, Inc от производителя AMI. С него и начнем.

Если включить ноутбук или компьютер возможности нет, тогда смотрим инструкцию или ищем характеристику устройства в сети.

Иногда название на секунду другую высвечивается при запуске ПК, только не у всех. У меня, например, не указывается.

Как сделать вход в BIOS AMI на windows 10

Если ваша структура AMI, то сразу после запуска нажмите и нажимайте постоянно клавишу F2 или Del.


Иногда может понадобится F10. Так что у вас есть три варианта. Какой именно использовать покажет только эксперимент.

войти в биос AMI Вид у него как на рисунке выше. Это одна из самых популярных систем ввода – вывода.

Как на виндовс 10 попасть в биос Phoenix Award

Не менее популярна система Award. Чаще всего в нее можно войти, нажимая при включении клавишу «Del», хотя иногда может понадобится и сочетание в виде «Ctrl+Alt+S» или «Ctrl+Alt+Esc» или «Ctrl+Alt+lns».

зайти в биос AwardКак и в первом случае поможет эксперимент. Не получился первый вариант – используем второй.

Как на виндовс 10 зайти в биос UEFI на плате gigabyte

Система UEFI новая и постоянно набирает обороты. В нее даже есть русский язык. Зайти в нее одним способом также не получится.


В большинстве случаев при загрузке есть подсказка. Если нет, то пробуйте F11, F12, F8, Esc, F4 или DEL.

запустить биос UEFI на плате gigabyteПри этом в ноутбуках ASUS и ACER — используется клавиша F2, в HP — Escape или F10, а в SONY — «Assist».

Также учтите, что в Gigabyte сразу, как только войдете в биос, чтобы включить скрытые настройки нужно нажать еще одно сочетание кнопок — Ctrl-F1.

Как входить в биос на ноутбуках с windows 10

Производители ноутбуков модифицируют уже готовые системы биос. Следствием этого могут оказаться разные схемы входа.

Так в ноутбуках Asus – это обычно клавиша F2, но может быть Del или Ctrl+F2. В Acer также используется F2, но может быть F1 или сочетание «Ctrf+Alt+ESC»


В ноутбуках Dell Dimension, inspiron, Latitude, Optiplex или Precision может быть F3 / F1 / F2 / Dei / Fn-F1/. В ноутбуке eMachine замечена только одна кнопка – «Del».

В HP их также не много — F1, F2 или F10, а в Packard Bell — F1, F2 или Del. Sony VAIO ограничился клавишами — F2, F3, а Toshiba – Esc или F1. Успехов.

14 Комментариев к “Как в ноутбуке или компьютере войти в биос на виндовс 10”

  1. У меня на Acer Win 10 при нажатии F2 черный экран с курсором висит. В самой винде при перезапуске через безопасность нет пункта UEFI. Никак не получается войти в bios . И нигде не описаны такие случаи.

    Ответить
  2. UEFI — есть далеко не на всех Биос.Читай инструкцию, если нет на сайте производителя обычно есть электронаая версия и раздел: часто задаваемые вопроссы.

    Ответить
  3. Ноут dell inspiron 15, версия биоса dell inc. A09, 30.12.2015. Поискал инфу в инете, нашёл заход в биос — alt + enter, высветилась сверху f12, тут же нажимаю зашёл в биос, не понял толком как я вышел, ничего не успев сделать, хотел сменить на виндовс 7. Начал повторять вообще перестал заходить в биос. Как быть?

    Ответить
  4. Такое чтобы вообще перестал заходить в биос, может быть лишь в случае выхода из строя самого биос, точнее при аппаратной поломке ноутбука.. Что-то ты неправильно делаешь. Нажимать клавиши входа нужно сразу после включения

    Ответить
  5. Если не получается войти в БИОС, попробуй снять аккумулятор на материнской плате. Секунд через 10 установи его вновь и включи комп. БИОС переустановится и придет в исхожное состояние уже без глюков.

    Ответить
  6. Здравствуйте ! Я не давно купила ноут -ASUS. По началу все было нормально ,а теперь высветился BIOS !Подскажите ,пожалуйста ,как выйти с BIOS ? И что это означает ,если он появился ??

    Ответить
  7. Это значит что возникли проблемы с самим биосом и он не в состоянии запустить виндовс. Что именно случилось у тебя я определить не могу. Возможно сбились настройки возможно он сам повредился. Если купила недавно то присчина скорее всего именно в нем. Сама ты это не исправишь и я удаленно не помогу.

    Ответить
  8. Добрый всем день!
    Вопрос.
    Есть ли РЕАЛЬНЫЙ вариант попасть в БИОС из под Винды, если разъём ps/2 «умер», а клава подключённая к USB не позволяет это сделать, поскольку Legecy USB изначально в БИОСе не активна?
    Биос American Vtgatrends.

    Ответить
  9. Не совсем понятен вопрос. Ты хочешь сказать что клавиатура ноутбука не работает, а USB отключена в биос.

    Ответить
  10. не могу войти в биос после установки вин 10 не под какими комбинациями. такое ощущение что при прогрузке отключается клава и невозможно ввести что ли бо. поставил сверху вин 7 назад через виндовс не через биос и все ровно не могу войти в биос что делать

    Ответить
  11. Такое может быть что при загрузке клавиатура не работает, а запускает ее в дальнейшем операционная система (виндовс). Тогда нужно на ПК выбрать «Особые варианты загрузки», далее в дополнительных параметрах выбрать вход в настройки UEFI (как зависит от версии виндовс).

    Ответить
    1. А если НЕТ UEFI? У меня AMI, ноут DNS и после заставки DNS черный экран с мигающим курсоров висит менее секунды, куда бы ни жал- ничего не происходит. Вообще как зайти можно? Из под командной строки мб? В особых вариантах загрузки про биос вообще нет ничего

      Ответить
      1. Что-то пойму. Не запускается ПК после установки виндовс 10?

        Ответить

Добавить комментарий