Trending

Как узнать какая стоит видеокарта на компьютере

Для того чтобы компьютер качественно отображал на дисплее «содержание» нужна хорошая видеокарта. Это один из самых важных компонентов ПК.

Следовательно его свойствами нужно поинтересоваться. А как узнать какая стоит видеокарта на компьютере, ноутбуке в windows XP, 7, 8.


Самый простой способ узнать название своей видеокарты которая стоит компьютере – войти в «панель управления» и посетить раздел «диспетчер устройств».

В нем нажать с левой стороны значок напротив «видеоадаптеры» — сразу определить полное название, включая версию.

uznat kakaya stoit videokarta

Другой способ, более подробный узнать какая на компе стоит видеокарта использовать специальные программы, например «ЕВЕРЕСТ». Впрочем эта прога, дает возможность узнать о вашем компе, практически все.

узнать видеокарту

Только узнав какая стоит видеокарта не спешите ее сразу менять на более мощную, если окажется слабенькой. Если такими же будут процессор и материнка – то ждать улучшения во проведения ждать не стоит.

Мощные видеокарты обычно нужны для современных игр. Все остальное прекрасно исполняют практически все, хотя многое зависит от драйверов. Их обязательно обновите до последних версий.

Хотя и здесь могут возникнуть сложности. Так узнав какая именно у вас установлена видеокарта, и увидев, что драйвера нуждаться в обновлении, можно производительность ухудшить. Так случилось у меня на windows 8.

После установки, я определил, что для моей видеокарты, на сайте разработчика, есть новая версия драйверов, после установки которой качество должно значительно улучшиться. Как бы не так. Все стало прямо противоположно. Изображения расплывались и не только. Пришлось сделать откат.


Исходя из выше описанного – узнавать нужно не только лишь какая видеокарта стоит (установлена), а и все остальные компоненты, особенно материнка и процессор. Только когда вы увидите, что они будут полностью совместимы с вашей будущей видеокартой можете производить замену.

Также помните, что видеокарта, кроме самой производительности имеет свою внутреннюю память. Это очень важный момент, в частности для игр. Естественно, чем больше тем лучше. А если у вас ноутбук, и вы увидите, что она интегрирована, то даже не пытайтесь ее заменить.

Дискретную на ноутбуке если установлена (стоит) такова, поменять на более мощную можно, хотя самостоятельно навряд ли получится. В целом установленные видеокарта на ноутбуках, обычно соответствуют другим компонентам находящимся в нем стандартно.

10 Комментариев к “Как узнать какая стоит видеокарта на компьютере”

  1. у меня стоит видеокарта radeon x1650 series это нормально

    Ответить
  2. Видеокарта radeon x1650 в сравнении да с теперешними средними очень слабенькая.
    Если разогнать, то без дополнительного охлаждения не обойтись, хотя и в нормальном состоянии греется сильно.
    Касательно игр, то нормально можно играть лишь в слабенькие или старые 2006-2007 года.

    Ответить
  3. у меня стоит видеокарта Mobile ltel(R) 4 Siriess Chipset Family это нормально.

    Ответить
  4. Видеокарты от ltel считаются очень хорошими, только та что стоит у тебя Mobile ltel(R) 4 Siriess Chipset Family — по мощности очень слабая. По интернету бродить можно сколько хочешь, а вот игры она только слабые потянет.

    Ответить
  5. Здравствуйте.
    Я не знаю почему,, но у меня написано 2 видеокарты, одна с желтым треугольником и воскл. знаком.
    Вообще, я хочу обновить видео драйвера, так как у меня одна игрушка не включается. Пишет обновить видео драйвера.А я даже не знала какие у меня видеокарты..Что мне делать?Подскажите.

    Ответить
  6. Есть компьютеры (обычно ноутбуки) с двумя видеокартами. Одна слабенькая, для обычных дел. Она употребляет мало питания, другими словами ноутбук тогда может намного дольше работает автономно. Другая мощная — включается когда ресурсов первой недостаточно (обычно в играх). Тебе на нее и нужно обновить драйвера. Если не знаешь как, то можешь воспользоваться вот этим способом.

    Ответить
  7. Всем доброе время суток!Столкнулся с такой проблемой что не установить видео карту ,определяют ее как GT540M,устанавливаю драва,перегружаю комп начинается загрузка и после того как на экране появляется значек windows появляется надпись нет сигнала,переход в режим ожидания но комп и все в нем работает.Help mi!)))

    Ответить
  8. Удаленно мало что можно сказать. Причин много, например контакт плохой или ты карту менял, так как она сгорела, но вместе с ней могло еще что-то подгореть.

    Ответить
  9. Не чего не менял просто переустановил виндовс

    Ответить
  10. Тогда с чего ты взял, что дело в видеокарте. А почему переустанавливал, причина была какая-то. Может ты думал что дело в виндовс, а причина была в аппаратной части.

    Ответить

Добавить комментарий