Trending

Как установить виндовс 10 через биос с флешки или диска

Устанавливать windows 10 на компьютер или ноутбук hp, asus, acer, sony, lenovo, samsung, toshiba с флешки или диска через биос не обязательно.

Можно через обновление. Во втором варианте в биос входить не нужно, он проще и по эффективности ничем не отличается.

Кого он заинтересовал переходите на эту страницу – там найдете подробное описание. Если же есть желание устанавливать через биос – читаем дальше. Первое что вам понадобится – это войти в него.

Теперь еще одно. Возможно вам не понадобится даже входить в биос. Просто вставьте диск или флешку с которых намерены установить windows 10 и при включении нажимайте клавишу Esc / F8 / F10 / F11 или F12.


Также можете при запуске компьютера или ноутбука снизу увидеть надпись в виде названия клавиш и их сочетаний.

Запомните только клавиши, перезагрузите ПК и сразу при включении постоянно нажимайте их, пока не увидите окна с выбором загрузки. Если будет установлен диск, то вы должны увидеть DVD привод, если флешка, то название флешки.
[info]Одного варианта войти в биос нет – узнать, как это делать для всех компьютеров и ноутбуков можете здесь.[/info]
Еще одно перед установкой виндовс 10 через биос обязательно включите компьютер или ноутбук и посмотрите сколько ГБ на диске «С», если у вас несколько разделов.

Это нужно для того, потому что вы не увидите названий раздел это «C» или «D», а лишь сколько на них имеется ГБ. Если выше изложенное результата не дало, тогда ниже узнаете, как все это проделать на разных типах биос.

Как установить windows 10 c диска или флешки через биос AMI

Чтобы в AMI BIOS началась установка Windows 10, после входа, переходим на вкладку «Boot». Мышкой не получится, только клавишами со стрелками (внизу справа).


После перехода нажмите на строку: «Boot Device Priority» и кликните по «Ентер».

Перейти в настройки биос для установки windows 10Затем увидите, что первая строка «1st Boot Devise» выделена белым цветом – нажмите Ентер. Там перемещаться можно клавишами со стрелками верх / вниз.


Если нужно выполнить установку с диска, то выберите CD-ROM, если с флешки, то если она вставлена, то должна отобразится.

настройка биос для установки windows 10На картинке сейчас ее нет, так как у меня не установлена. У вас должна быть строка USB-HDD» или «Removable Devices.

Когда определите с чего устанавливать, то выделите диск или флешку клавишами со стрелками верх / вниз и жмите Ентер.

Теперь сохраните изменения клавишей F10 и согласитесь с сообщением щелкнув по кнопке Ентер. Если что-то пойдет не так вы всегда можете сделать шаг назад кнопкой Esc.

Как установить windows 10 c диска или флешки через биос Award Phoenix

В биос Award Phoenix управление также делается кнопками со стрелками. Чтобы настроить на установку Windows 10 нажмите на строку: «Advanced bios Feature» и кликните на: «First Boot Devices».

установка windows 10 через биос Award PhoenixЗдесь в зависимости от способа установки выберите CD-ROM, если с диска или USB, если через флешку.

Далее сохраняем изменения кнопкой F10 и соглашаемся клавишей «Enter». Ноутбук или компьютер перезагрузится и начнется установка.

Как установить windows 10 c диска или флешки через биос UEFI

Биос UEFI более продвинутый, в нем даже есть русский язык (может не у всех, у меня есть.)

Если у вас будет на русском (на первой вкладке язык можно изменить), то после входа перейдите на вкладку «загрузка».

Затем в разделе приоритет загрузки нажмите на строку «параметр загрузки #1» и назначьте загрузочное устройством диск или флешку. Если устанавливаете с диска, выберите привод.


Если с флешки — выберите Removable Devices / USB и переместите выбранное устройство на верх списка. Для сохранения кликайте F10 и подтверждайте Ентер.

ПРИМЕЧАНИЕ: очень часто после изменения настроек биос windows 10 с диска или флешки не устанавливается.

Тогда сразу после входа в систему пробуйте нажимать либо любую клавишу, либо кнопку Esc. Конечно могут возникнуть неописанные проблемы, тогда поможет вопрос в комментариях с описанием проблемы. Успехов.

Как настроить биос на установку виндовс с флешки

21 Комментариев к “Как установить виндовс 10 через биос с флешки или диска”

  1. И что дальше. Череый экран и все.

    Ответить
    1. Пиши подробнее что делаешь и что не получается. Если черный экран значит допускаешь ошибки (неправильно делаешь).

      Ответить
  2. У меня не получается ни один из этих способов. Видов полетела и сразу при запуске открывается биос. На дали на жёстком диске скачанную виндовс 10, но она автоматически не запускается, есть варианты?

    Ответить
    1. А ты уверен что именно виндовс полетела?

      Ответить
  3. Не помогает биус установки с диска

    Ответить
    1. Как это понимать: «Не помогает биус установки с диска».

      Ответить
  4. Сделал как всё написано но при загрузке появляется чёрный экран ненадолго, а затем просто появляется меню входа

    Ответить
  5. — Установка виндовс идет с диска или флешки?
    — Это компьютер или ноутбук?
    — Если ноутбук, то какой?
    — Какой биос?

    Ответить
  6. Мой ноутбук Acer, вообще дальше логотипа не грузится выходит «F2 enter Setup/ F12 to change boot device» нажимаю на клавиши появляется «Phoenix SecureCore Tiano Setup» что мне делать до этого ноутбук работал зависая, пожалуйста помогите со времени покупки установлен Windows 7

    Ответить
  7. Привет. Не загружается винда 10 через биос. Делаю все написано. Выставляю приоритет правильно.,но грузится установленная система. Пробовал ставить загрузку с сд рома, но в этом случае показывает загрузку с сд диска, но при этом ничего не грузится, а висит окно чёрное с параметрами что бывю при загрузке. Диск оптический проявил. Активность. Индикация его горит, но на экране ничего не меняется. Пк купил с рук с установленной виндой.

    Ответить
  8. Здравствуйте.У меня вопрос насчет установки виндовс 10 через БИОС.Возможна-ли переустановка виндовс из-за закачивания неподходящих драйверов?Если да то каким образом?

    Ответить
    1. Переустановка всегда возможна. Для этого нужен устанговочный диск или флешка. Это не сложно сделать.

      Ответить
  9. Привет, у меня ноутбук Lenovo G580, у меня полетела винда 10, я захожу в биос (f2) у меня биос( InsydeH2O Setup Utility Rev. 3.7), потом захожу в меню Boot и у меня только 4 «девайса»:
    1.USB HDD,
    2.Sata ODD
    3.Inteenal HDD
    4.Network boot,
    и UEFI boot : [ENABLED]
    Я нажимаю f10 и мне гружит окно виндовс 10 и потом темно-синий екран
    Што делать?

    Ответить
    1. Если я правильно понял, то у тебя в приоритете выстановленно — «1.USB HDD», тогда сразу при включении должна начинатся загрузка с флешки. Если этого не происходит значит есть причины. Это может быть повреждение жесткого диска или неправильно записан образ диска. В зависимости от записи может понадобится UEFI boot : UEFI boot : [ENABLED] переключить в [DISABLED].

      Для установки не обязательно заходить в настройки БИОС. Можно сразу при включении нажимать F9 — там всплывет окно, в нем свою вставленную указать флешку, подтвердить и начнется установка.

      Ответить
      1. Те файлы которые находились не на выбранном диске для загрузки сохраняться??

        Ответить
        1. Сохранятся, только случайно не форматни его.

          Ответить
  10. здраствуйте когда я устанавливал виндовс 10 выключиили свет когда включили загрузка не началась пишит неудачная перезагрузка я установил опять виндовс 7 32 бита хотя мой процессор 64 бита а потом хотел установить виндовс 10 пишит несовместима 32 бита нужно 64 потом хотел поставить 64 опять пишит несовместимо что делать???

    Ответить
    1. Я не могу удаленно оапределить что там у тебя случилось. При установке виндовс крайне нежелательно выключать компьютер. Может биос обновить надо, может сбросить настройки по умолчанию …

      Ответить

Добавить комментарий