Trending

Как создать в VirtualBox общие папки

После установки виртуального компьютера при помощи программ для виртуального компьютера VirtualBox, будь то ubuntu linux, dos, ubuntu-windows  практически всегда требуется создать общие папки.

Когда я впервые с этим столкнулся, пришлось порядочно повозиться, пока разобрался что к чему.

Сначала несколько слов, зачем нужны в VirtualBox общие папки? После создания гостевой операционной системы, оба ваших компьютера, соприкасаться с собой не будут, разве что использование мышки, но этого очень мало.


На основном компьютере, у вас находиться множество программ, записей, игр, фильмов, документов и прочего.

Создавать все это по новому, на гостевом компе, придется долго, поэтому в VirtualBox и предусмотрены общие папки.

Тогда вы очень быстро сможете перемещать с одного ПК на другой, другими словами логистика намного упроститься.

общие папкиЧтобы создать VirtualBox общие папки, сначала создадим одну общую и поместим ее в укромном месте, чтобы всегда была под рукой. Назовем ее, например «Share». Важно чтобы названия были на латинском языке.

VirtualBox общие папки windows

Создание VirtualBox общие папки windows происходит следующим образом. Будем считать, что общая папка, которую мы назвали «share» уже существует.

Теперь заходим в виртуальный компьютер нажимаем «свойства» и переходим в раздел «общие папки». Там мы увидим опцию «добавить общую папку».

В этом меню, нам нужно найти созданную нами общую папку «share» в основном компьютере и на нее указать гостевой ОС. По ходу на все отвечаем «ОК».


Обязательно не забудьте установить дополнения  гостевой «ОС». (При включенном виртуальном компьютере «устройства»=>> «установить дополнения гостевой ОС»)

Теперь после всех этих «мероприятий», перегружаем компьютер и выполняем последнюю команду net use d: \\vboxsvr\share, где «d» имя диска который возникнет в вашем виртуальном компьютере.

Чтобы выполнить эту команду, нажмите «пуск» =>>,«все программы», внизу «стандартные» и «выполнить». Вставьте туда команду и нажмите «ОК».

VirtualBox общие папки ubuntu linux

При создании VirtualBox общие папки ubuntu или linux  выполняются те же действия что и на windows.

Только после введения команды чтобы ее найти следует выполнить следующее: запустить виртуальный компьютер, потом открыть «МОЙ КОМПЬЮТЕР» и, нажать в меню  «СЕРВИС»=>>, «ПОДКЛЮЧИТЬ СЕТЕВОЙ ДИСК», вам должно открыться окно, тогда в поле «ПАПКА» нажмите «ОБЗОР», выберите VirtualBox=>>, Shared Folders=>>, VBOXSVR=>>, «Share».


Должен заметить, что в VirtualBox общие папки со временем могут создаваться немного по-другому.

Все программное обеспечение постоянно обновляется, но если и так случиться, то все должно только упроститься. Обычно так бывает всегда. Так что думаю, свои общие папки вы создадите обязательно.

5 Комментариев к “Как создать в VirtualBox общие папки”

  1. спасибо, весь мозг высушил себе, оказывается папку нельзя по русски клинчить..
    просто рад что нашел..

    Ответить
  2. Большое спасибо! Низкий поклон.

    Ответить
  3. Спасибо наконец то создал!

    Ответить
  4. очень поверхностная инструкция. так папку не создать, если не знать о дополнениях к гостевой ос и прочих прибамбасах. если пишешь о чём то пиши подробней. не забывай что не все такие «продвинутые» как ты.ну а для «продвинутых» твоя — статья «детский лепет».так для кого же эта статья.

    Ответить
    1. Статья написана лет пять назад. Сегодня там по другому.

      Ответить

Добавить комментарий