Trending

Как сделать дефрагментацию диска в ноутбуке на Windows 7 и Windows 8

Если ноутбук работает медленно, дефрагментация жесткого диска может помочь ему работать более эффективно.

Она является функцией, которая встроена в операционную систему Windows, организует файлы на вашем жестком диске, так что они могли обрабатываться более эффективно.

Идея состоит в том, чтобы собрать воедино небольшие пакеты информации, откладывающиеся в случайных местах по всему диску, тем самым занимая больше времени при чтении.


После дефрагментации или уплотнения, операционная система удаляет промежутки между пакетами данных, перемещая их все ближе к середине диска.

Это должно улучшить скорость вашего компьютера или ноутбука, даже если он делает это лишь с незаметными суммами.

Должны ли вы дефрагментировать жесткий диск ноутбука

Если ваш компьютер или ноутбук оснащен твердотельным винчестером, а не вращающимся, тогда — НЕТ. Это не поможет и не сократит срок службы вашего SSD.

Для тех, у кого ПК или ноутбуки оснащены вращающимися жесткими винчестерами, это стоит делать, только не ждите чуда.


Я лично никогда не замечал никакой разницы после дефрагментации, но она повредить производительности вашего компьютера не может.

В целом дефрагментация хорошая вещь и ее, безусловно, время от времени нужно производить.

Как делать дефрагментацию Windows 7

Нажмите кнопку «Пуск». Выберите «Все программы», затем «Стандартные». Далее выберите «Служебные», а затем «Дефрагментация диска».

Если понадобится, ведите пароль администратора. Затем нажмите «Дефрагментировать сейчас».


Это все. Дефрагментация винчестера в ноутбуке может занять некоторое время, возможно даже несколько часов, чтобы пробежать его полностью, но вы можете пользоваться компьютером в течение всего процесса.

Как выполнить дефрагментацию Windows 8

Если вы не изменили какие-либо настройкиWindows 8, установленные по умолчанию, то вам не нужно проводить дефрагментацию.

Ваш ноутбук или планшет будет дефрагментировать себя по умолчанию каждую неделю, благодаря запланированной задаче: оптимизировать диски.

Но если вы не уверены и хотите, чтобы проверить состояние или сделать ее вручную, откройте окно поиска (Windows + Q).

Теперь введите слово «Дефрагментация». Одним из первых результатов будет «Дефрагментация и оптимизация диска». Выберите это.

Вы увидите диалоговое окно со списком жестких дисков в вашем компьютере или ноутбуке, их тип носителя и когда они были в прошлом фрагментированы.


Вам действительно нужно проводить дефрагментацию, только если диск имеет больше 10 процентов фрагментирования.

Если вы не видите нынешний статус, чтобы выяснить, что тот или иной диск должен быть оптимизирован, выделите ее и нажмите «Анализировать».

Затем подтвердите свой выбор, это обновит текущий статус. Если любой из ваших дисков фрагментирован на 10 и более процентов, выделите ее и нажмите «Оптимизировать».

Подтвердите свой выбор. Опять же, это может занять несколько минут или часов, а вы можете в это время продолжать использовать ваш компьютер или ноутбук для выполнения всех требуемых задач. Успехов.

Как на ноутбуке сделать дефрагментацию диска

Один комментарий к “Как сделать дефрагментацию диска в ноутбуке на Windows 7 и Windows 8”

  1. Спасибо за помощь. Всё коротко и ясно !

    Ответить

Добавить комментарий