Trending

Как проверить совместимость оборудования при сборке компьютера

Установка собственных настольных компьютеров является захватывающей и экономящей сбережения, если вы действительно любите компьютеры.

Чтобы собрать  компоненты, не нужны какие-либо специальные инструменты, а лишь крестообразная отвертка.

Большинство инструкций по установке можно найти по видео в интернете. Но собрать качественный  компьютер требует планирования и самое главное исследования.


Когда вы сделаете надлежащие исследования, то прежде чем покупать компоненты подумайте о проблемах совместимости. Вам понадобится:

  1.  1-дюймовые и 2 — дюймовый проволоки.
  2.  5 — мм светодиод (любого цвета).
  3.  Однополюсный на одно направление переключатель.
  4.  Изолированная низковольтная медная проволока.
  5.  4 — AA батарейки.
  6.  5 — вольт батареи типа АА.
  7.  Кусачками.
  8.  Паяльник, припой, канифоль.
  9.  Небольшая отвертка.
  10.    Двусторонняя клейкая пена.

Вопросы совместимости материнской платы

Материнская плата имеет проблемы совместимости, которые необходимо учитывать, прежде чем покупать дополнительные компоненты. Не все процессоры также совместимы со всеми платами. Сами материнские выбираться по скорости и типу оперативной памяти. Не все RAM будут работать со всеми платами.


Новые материнские платы имеют PCI слоты в PCI-Express формате, а более старые предлагают сочетание видео слотов AGP и PCI. В большинстве случаев, если вы установите правильный тип карты в соответствующий слот формата PCI, то с совместимостью не будет проблем.

Обнаружение конфликтов оборудования

В некоторых случаях, компоненты будут конфликтовать по различным техническим причинам. Такой конфликт приводит к «синему экрану» непосредственно перед или сразу после включения.


Вы можете проверить это, нажав F8 при запуске компьютера и загрузившись в безопасном режиме. Безопасный режим будет уклоняться от драйверов и устройств, которые не требуются для основных операций. Если ваш компьютер не «синий» в безопасном режиме, а в нормальном синеет,  значит,  у вас есть конфликт оборудования.

Как избежать конфликта компонентов

Один из способов избежать аппаратных конфликтов заключается в подключении  компонентов компьютера за один раз. Таким образом, если вы планируете установку компонента или устройства, которые несовместимы с материнской платой или устройством, вы сразу же будете знать, что вызвало проблемы.

Когда вы собираете ПК сразу, без запуска диагностики при загрузке между фазами, вы не будете точно уверены, какое устройство вызывает проблему. Поэтому установите блок питания и запустите компьютер. Если он включен и звуковых сигналов нет, значит, не хватает оперативной памяти и жесткого диска.


Это хороший знак. Установите память и загрузите компьютер, если компьютер загружается  добавить жесткий диск и оптический привод. Перезагрузите. Продолжайте добавлять устройства по одному за раз, тестируя на успешный пуск после каждой новой части.

Сохраните все обновления PCI видеокарты в конце установки. Видеокарты часто создают аппаратные конфликты. Если есть проблемы совместимости видеокарты с вашим встроенным видео сервисом, то вы просто ничего на экране не увидите.

Устранить причину можно путем экспериментов, но лучше поискать причины неполадок в интернете. При правильном поиске, практически на все вопросы о несовместимости компьютерного оборудования ответ можно найти. Успехов!

6 Комментариев к “Как проверить совместимость оборудования при сборке компьютера”

  1. Да нихрена! Есть конфликты, которые увидишь в лучшем случае через пару недель пользования, а есть те, которые просто тормозят работу, и никаких синих экранов! Всё сначала работает, и только опытный мастер разберётся, да ито, не быстро. Даже в магазинах готовые компьютеры продают с конфликтами, просто конфликт выявляется позже.

    Ответить
  2. Конфликт БП выявляется не сразу. Только после непосредственной «обкатки» девайса. Как только биос материнки выявит максимальную и стабильную частоту процессора для данной модели, повышается энергопотребление остальных компонентов в 2-3 раза. Поэтому если у Вас Блок Питания ниже 400 Ватт, а 50% деталей системного блока по-цене выше 2000 руб каждая и компьютер начал выключаться сам-по-себе, при этом вне зависимости от того запустили вы приложение какое-либо или нет — меняйте Блок Питания на более мощный и качественный.

    Ответить
  3. Здравствуйте. Пойдет ли сборка видеокарта Radeon rx 560 4gb процессор Intel Pentium G4560 3.5GHz материнка MSI B250M Pro-VD ?

    Ответить
  4. Здравствуйте. Поставил новые детали. Видиокарту GeForce 1030 и блок питания 500w. Мат.плата gigabyte ga h61m s1. Через пару недель стал сам выключаться каждые 10 минут. Из-за этого накрылся жёсткий диск. Не могу найти причину отключений. Проверил всё от ОС до деталей и температуры. Всё в норме. Подскажите в чём может быть причина.

    Ответить
    1. Если система бы запускалась, то можно было бы посмотреть причину почему выключался в журнале виндовс. Теперь можно лишь предположить что например было плохое охлаждение.

      Ответить

Добавить комментарий