Trending

Как правильно запустить старые игры на Windows 7 и виндовс 8

Чтобы быть честным — направление развития игр, которое приняли разработчики в последние годы меня не привлекает.

Поэтому возникает желание побаловася старыми — даже от 80-х и 90-х годов, которые можно заставить работать на Windows 7 или 8.

Старые игры работают на программном обеспечении – «abandonware» (сегодня оно не поддерживается).


Это относится к приложениям, которые были, по крайней мере 15 лет назад — в эпоху Commodore 64, Amiga, или Windows 95.

Abandonware это программы, которые больше не доступны, и нет никакой поддержки для них.

Вариант для ленивых

Если вы не хотите возиться с настройками совместимости старых игр, проверьте содержимое сайта GOG.com. Это полный каталог, который содержит лучшие и наиболее популярные старые игры.

Сайт заснован в 2008 году известным издателем видеоигр The Witcher и The Witcher 2.

Сам сервис правда платный. Вам предлагается выбрать интересную игру, оплатить и скачать инсталлятор на компьютер. Цены начинаются от нескольких долларов. Самые дорогие 15-20 долларов.


Самое большое преимущество GOG.com является «установить и забыть». Там все адаптировано к требованиям Windows XP, Vista, 7 и 8.

Таким образом, вы не должны беспокоиться о совместимости, изменять системные настройки, искать в сети эмуляторы или колпаки на ОС.

При воспроизведении подключение к интернету не требуется. Там также получите инструкции, обои, саундтрек, карты и другие добавки.

Большинство изданий содержат все возможные формальные дополнения, обновления и улучшения.

Вечно живая платформа

Еще одно предложение для ленивых — флеш игры, которыми полон интернет. Многие из них созданы по образцу классических, начиная с 80-х годов, в основном, приставочных, как Super Mario Bros, Соник или Bomberman.

Только все они имеют один существенный недостаток — не являются оригинальными версиями, а клонами, которые вдохновил abandonware.

Иногда они имеют улучшенную графику, а иногда и дополнительные опции, хотя на практике, большинство геймеров это не беспокоит.


Самое главное преимущество — игру можно легко найти и запустить. Просто введите название в Google, добавьте слово «флеш», и смотрите результаты. Запуск сводится к ожиданию несколько секунд, для загрузки объекта SWF.

Также можете осуществить поиск конкретных названий в сервисныом каталоге CyberiaPC.

Там найдете флэш-издания Pacman, Space Invaders, Pong, арканоид, Sonik, змея, Bomberman и Frogger. Еще больше клонов, представленны на ThePCManWebsite .

Нет интернета — это не проблема

Флеш игры имеют один недостаток — они требуют постоянного доступа к интернету. Во время путешествия на поезде или через лес могут возникать проблемы.

К счастью, есть клоны старых названий, которые можно установить на ПК, как и любое другое приложение.

Прекрасным примером является Super Mario Brothers X . Игра очень похожа на оригинал и должна работать без проблем в Windows 7. Официальной поддержки для виндовс 8 в настоящее время, к сожалению, нет.

Под традиционным видом представляется Not Tetris 2 . В этом варианте тетрис блоки могут свободно вращаться на 90, 180, 270 и 360 градусов.

Игра становится намного сложнее. Любители классики могут выбрать Stack и играть на той же основе, как и раньше.

Любители Соник могут переломить в ходе игры Sonic The Hedgehog время нападения . Она считается одной из лучших клонов бессмертного титула.

Расширенный вариант

Если вы думаете, что создание клонов святотатство, то должны быть заинтересованы в первоначальном abandonware. Следует помнить, что не все игры доступны на законных основаниях.

Еще одной проблемой является совместимость. Новые операционные системы часто не поддерживают старую продукцию.

Эти приложения не работают на Windows 7, 8, или имеют проблемы со стабильностью. К счастью, есть несколько способов обойти эти ограничения.

Windows 95 и DOS

Первое, режим совместимости для Windows. Щелкните правой кнопкой мыши EXE игру или на ярлык и перейдите на вкладку «Совместимость».

Установите флажок в режиме совместимости, а затем выберите операционную систему, для которой была создана игра. Старейший вариант Windows 95.

Если вы хотите играть, даже очень старые установите эмулятор под названием DOSBox.


Он может запускать виртуальные аналоги старых видеокарт (Hercules, CGA) и звук (Adlib, SoundBlaster, Gravis).

Также эмулирует XMS и EMS память и стандарт связи VESA DDC. DOSBox работает в режиме командной строки. Именно поэтому необходимо знание основ DOS-команд.

В настоящее время также можно играть на смартфонах с Android и IOS-эм. Это отличный вариант для путешествий, когда у вас нет доступа к ноутбуку и ищете интересный досуг.

В этом случае, необходимо также установить эмулятор. Популярные варианты включают NESoid, Snes9x, genesis4iPhone, Gensoid, FPSE и psx4all.

Добавить комментарий