Trending

Как правильно почистить вентилятор в ноутбуке от пыли и грязи

Ноутбук hp pavilion, asus, acer, dелл, lenovo, samsung, packard bell, леново, тошиба и прочие, во время повседневного использования становится грязный и пыльный, что приводит к перегреву и ухудшению производительности.


К счастью, вы можете почистить его самостоятельно и если делать это регулярно, то можете сохранить свой ноутбук в течение длительного времени в хорошем состоянии.

Когда нужно чистить вентилятор ноутбука

Когда ноутбук перегревается от пыли, грязи, то может наблюдаться спонтанный перезапуск, сбои и снижение производительности.

Кроме того, он работает громче, а корпус греется. Даже простые приложения работают медленно (загрузка значительно увеличивается).


Высокая температура ноутбука должна дать вам понять, что компоненты в пыли и нужно очистить их, прежде чем выйдут из строя.

Самый простой способ, наблюдать симптомы пыли примерно через полчаса работы, когда ноутбук начинает буквально жить своей собственной жизнью, и выполнение любой операции затрудняется.

Когда речь идет о таких ситуациях, скорее всего, ваш ноутбук уже очень грязный и изношена термопаста. Так что нужно его очистить его и применить новую пасту.

Как очистить вентилятор ноутбука

Вы можете сходить в сервис и запросить тщательную очистку, но также можете сделать это самостоятельно с помощью сжатого воздуха.

Воздух продается в виде баллончика и стоит не дорого (можно пылессосом, но балончик эффективнее).

Перед очисткой отключите ноутбук от сети электропитания, снимите крышку (на многих есть специально сдана для вентилятора, тогда полностью снимать потребность отпадает) и продуть сжатым воздухом.


Если пыли немного, то может быть достаточно продуть в отверстия в корпусе. Поток воздуха направляется во входное отверстие вентилятора.

Если шарики пыли прочно удерживаются в раковине вентилятора, тогда нужно его разобрать и почистить с помощью мягкой щетки.

Чистка ноутбука от пыли значительно ускорит его и снизит температуру, в результате начнет работать быстрее.

Как разобрать ноутбук чтобы почистить вентилятор              

Если ваш ноутбук издает громкий рев во время работы, а его тело становится неуютно горячим вполне вероятно, что вам нужно почистить его.

Комплектующие в работе выделяют тепло, которое выпускается из специально разработанных каналов снаружи.

Через некоторое время, элементы радиатора и охладители ноутбука накапливают большое количество пыли, которая предотвращает рассеивание тепла из системы охлаждения и вызывает перегрев оборудования и серьезные аварии.

На практике известны случаи, когда забились каналы охлаждения, что вызвало к необратимому повреждению процессора или графической карты ноутбука. Лучше предотвратить такую аварию и очистить оборудование.

Советы в этом разделе, предназначены для опытных пользователей. Если вы чувствуете, что не можете себе их позволить не рискуйте, а обратитесь к специалистам

Я не несу ответственности за повреждения, вызванные неправильным использованием рекомендаций, представленных здесь.

Как это сделать я покажу на примере модели HP Pavilion DV7. Это будет чистка внутренней части ноутбука, вентиляционных каналов и замена термопасты на GPU.

Я использую надежную марку теплопроводящий пасты, поэтому в данном случае будет использоваться Arctic Silver 5.

Для очистки компонентов буду использовать сжатый воздух. К сожалению, в этой модели ноутбука плохо разработаны каналы охлаждения, что приводит к периодическим засорениям радиатора и вентилятора, так что тепло не выходит наружу.

Для того, чтобы добраться до корня «ветряной мельницы» вы должны демонтировать весь ноутбук — до материнской платы. Первый шагом нужно отвинтить маленькую крышку скрываются компоненты устройства.

снять крышку в hp pavilion чтобы почистить вентилятор

Затем снимите батарею и открутите два винта, которыми крепится клавиатура. Кроме того, внутри батареи снимите защелку. Клавиатура должна снятся легко, но обращайтесь с ней осторожно. Не забывайте снять ленту.

отвинтить клавиатуру на самсунг

Теперь нужно разобрать DVD диск, чтобы отвинтить три крепежных винта.

снять дисковод asus

Затем отвинтите все фиксирующие болты и снимите верхнюю часть корпуса. Это в дополнение к защелкам.

вытащить верхнюю часть корпуса acer

Далее выньте основную плату, привинченную двумя крепящими винтами.

снять основную плату dелл

Следующим шагом разбираем всю систему охлаждения — просто открутите разъемы от системы GPU.

разобрать систему охлаждения в lenovo

Перед заменые термопасты следует удалить остатки старой, которая высушена и уже потеряла свои свойства.

Важно обратить внимание, чтобы не повредить систему CPU. Не прикасайтесь руками к процессору – в нем может быть статическое электричество.

процессор в ноутбуке samsung

В теплоотводе и других частях системы охлаждения удалите остатки пыли, чтобы разблокировать свободный поток воздуха.

почистить ноутбук packard bell от пыли

Перед сборкой системы охлаждения нанесите новый слой термопасты.

нанести термопасту в леново

Все элементы ставим в обратном порядке.

компоненты тошиба

На последнем этапе проверьте правильность установки и загрузку ноутбука. Если все сложили правильно, сейчас вы должны радоваться.

Конечно, «для новичков» лучше посмотреть, как все происходит на видео. В ближайшие дни я его размещу на своем канале Youtube.


ПРИМЕЧАНИЕ: кроме чистки от пыли ноутбук нуждается и в очистке мусора операционной системы виндовс – это также в большой мере влияет на производительность.

Для этого рекомендую инструмент чистильщик – программу CCleaner. Она хорошо с этим справляется Приложение распознает, среди прочего, временные файлы и ненужные медиа. Успехов.

Добавить комментарий