Trending

Как поменять оперативную память RAM

Среди основных компонентов, которые влияют на производительность ПК — модули оперативной памяти (RAM).

RAM компьютера представляет собой общее количество мощности в результате сборки каждого модуля в отдельности.


Модули составляют общий объем оперативки, который влияет на функционирование и реагирование на команды операционной системы и установленных программ.

Все данные обрабатываются микропроцессором в оперативной памяти, поэтому важно периодически проверять наш компьютер или ноутбук имеют ли они ее достаточно, чтобы справиться с системными требованиями без проблем.

Типы оперативной памяти

Оперативная память компьютера производится и продается в стандартных модулях для каждого типа, с разными характеристиками каждого.

Поэтому бессмысленно говорить о каждом типе ОЗУ, и я буду только описывать существующие на рынке модули в настоящее время с которыми вы можете столкнуться.

модули оперативной памяти

Давайте возьмем их в порядке их появления:

DDR (Double Data Rate) — RAM модуль встречаются практически во всех компьютерах, произведенных в 2000 году, которые сопровождали первые Pentium 4 процессоры и, с частотами выше 1 ГГц.DDR2 (Double Data Rate 2) — Он отличается от первого за счет снижения потребляемой мощности рабочих входных буферов выходной частоты двойного ядра.

DDR3 (Double Data Rate 3) — Быстрее, чем DDR2, имеют гораздо более высокую производительность и может работать от 1.25 V, тогда как предшественнику нужно по меньшей мере 1.8 V.

DDR4 (Double Data Rate 3) — парный модуль с производительностью DDR3, но может питаться от 1.05 В.

Другими словами, различия из поколения в поколение расходятся по потреблению электроэнергии, что делает их более эффективным за счет увеличения частоты и скорости передачи данных.

Как узнать оперативную память компьютера или ноутбука

Самый простой и быстрый способ узнать объем оперативки, установленной на вашем ПК осуществляется правой кнопкой мыши на опции «этот компьютер» при нажатии кнопки пуск — выберите опцию «Свойства» и просмотрите что отображается рядом с ОЗУ в системе свойств окна.

самый простой и быстрый способ узнать оперативную память компьютераЕсли хотите узнать, общее количество слотов, количество или тип и частоту модулей оперативной памяти, установленных на вашем компьютере, можете использовать программу Speccy.

Если какая — либо информация, не доступна в программе Speccy или ее недостаточно, то воспользуйтесь другой бесплатной программой CPU-Z.

Как узнать количество оперативной памяти

Когда объема оперативной памяти, установленной на компьютере недостаточно, операционная система и установленные приложения будут работать медленнее и не будут отвечать вовремя.

Тем не менее, вы можете испытывать проблемы, упомянутые выше, и с достаточным количеством памяти.


Поэтому, прежде чем делать выводы и назначить виновника целесообразно сначала убедиться, что ваш ПК действительно нуждается в обновлении.

Для этого, откройте диспетчер задач и перейдите на вкладку память. В правой части окна, содержатся сведения о RAM, установленной на вашем компьютере.

Как изменить RAM

Наконец мы достигли кульминации статьи — изменить RAM. Эта операция должна проводиться специалистами, или по крайней мере опытными пользователями и с крайней осторожностью.

Мы имеем дело с компонентами весьма чувствительными и неправильные действия могут привести к непоправимому ущербу.


При установке новых модулей оперативки, компьютер должен быть полностью выключен, а, в случае ноутбука, аккумулятор извлечен.

Перед тем как открыть крышку, которая позволяет дать доступ к материнской плате, несколько раз нажмите кнопку питания, чтобы разрядить конденсаторы в которых хранятся электроэнергии. Успехов.

Добавить комментарий