Trending

Как подключить ноутбук к телевизору

Имея большой телевизор и ноутбук с маленьким экраном, у многих возникает желание их соединить.

Прежде чем перейти к описанию, как подключить ноутбук к телевизору, немного теории, которая вам обязательно принесет пользу.

Подключение телевизора к ноутбуку, абсолютно не зависит от моделей. Это может быть как телевизор Lg, Samsung , Панасоник (обычный, аналоговый, старый), так и ноутбук Sony, Acer, Самсунг, HP или Asus – технологии одинаковые.

Первое на что вам понадобится обратить внимание, это на входы и выходы в телевизоре и ноутбуке – это самый важный этап.

Если у вас даже смарт телевизор с поддержкой wifi, подключить без кабеля вы сможете только интернет.


Игры играть не сможете, да и сам стандартный браузер смарт телевизоров желает лучшего, и писать с пульта неудобно.

Итак, смотрим на входы и выходы. Лучшими являются HDMI и DisplayPort – они же самые «новые» и принимают, передают наиболее качественно изображение и звук, причем достаточно только одного такого кабеля.

Размеры кабеля HDMI для подключения к ноутбуку телевизора – разные: от 1метра до 30. Это важный момент, ведь если экран телевизора большой, то сидя близко, вы ничего не увидите.

Также учтите, что при отсутствии для подключения нужного вам входа или выхода в ноутбуке или телевизоре, вы всегда сможете его сделать, применив переходник или комбинированный кабель: HDMI -> DVI, DVI -> VGA, mini HDMI -> HDMI, DisplayPort -> DVI, DisplayPort -> HDMI и так далее.

Как можно подключить ноутбук к телевизору через кабель HDMI

В каждом современном, ноуте и ТВ есть выход HDMI, для передачи цифровых сигналов высокого разрешения и высокого качества включая звук.


Это значит, что при помощи кабеля HDMI вы можете соединить между собой телевизор, и ноутбук. Какой у него вид смотрите ниже на картинке.

кабель для подключения hdmi

Входы HDMI в TV и ноуте имеют вот такой вид (см. ниже):

вход и штекер hdmi

С некоторыми современными телевизорами сразу идет кабель HDMI (они не дешевые), а том, как настроить ноутбук будет описано в конце записи.

После соединения, изображение и звук ноутбука, будут выводиться на TV. Картинка изображения будет чёткая, а звук без искажений.

Как подключить ноутбук к телевизору через кабель vga

Старый TV можно подключить к портативному компьютеру через кабель VGA.Эта технология не отличается качеством.

Можно конечно использовать переходник, но качество это не повысит. Вход vga используется для аналоговых (обычных) сигналов.

вход и штекер vga

Только при подключении ноутбука к TV через кабель vga, есть одно но – звука у вас не будет, потребуется еще один кабель – звуковой, как на картинке ниже.

кабель для подключения звука

Намного лучше себя ведет технология VDI – это цифровой вариант. Учтите, что если входа vga нет на обоих аппаратах (в ноутбуке и телевизоре), то для подключения вы можете использовать комбинированный кабель или переходник.

Как можно подключить ноутбук к телевизору через кабель DVI

DVI технология более качественная, чем VGA, она цифровая. Сегодня есть большое количество комбинированных кабелей и переходников, имеющих один конец с головкой vdi.

Поэтому если у вас есть, например TV с входом dvi, а ноутбук с hdmi, то спокойно можете использовать такое подключение, применив комбинированный кабель или переходник (некоторые современные телевизоры продаются вместе с кабелем HDMI, например самсунг – в LGнет).

Чтобы узнать есть ли у вас вход dvi, посмотрите ниже, какой у него вид.

вход и штекер dvi

Как можно подключить ноутбук к телевизору через кабель DisplayPort

Технология DisplayPort можно сказать самая новая, только такие входы имеет пока очень маленькое количество устройств – это конкурент технологии HDMI, хотя разрабатывался для замены DVI.


Если вы обнаружите в своем ноутбуке или телевизоре вход DisplayPort – то смело беритесь за это подключение – качество сигнала отличное. Вот какой у DisplayPort вид:

 вход и штекер DisplayPort

Как настроить ноутбук и телевизор для подключения

Как только вы соедините кабелем телевизор с ноутбуком, вначале выполните настройки в телевизоре, а именно: укажите ему какое соединение использовать.

В старых ТВ, такой функции нет, только в новых. Например, в LGэто выглядит так:

настройка LG

Теперь настроим ноутбук. Кликните на любом свободном месте рабочего стола ноутбука правой кнопкой мыши или тачпада.

Появится меню. Нажмите на строку «разрешение экрана». По идее, если есть физическое соединение телевизора с ноутбуком установлено, то вы сразу должны увидеть второй монитор, если его нет, то жмите «найти».

настройка разрешения экрана в переносном компьютере

Когда он появится (второй монитор), выберите одну из двух опций: «дублировать эти экраны» (изображение будет в ноутбуке и телевизоре) и «отобразить только рабочий стол 2» (будет работать только ТВ).

Также напротив строки «экран» укажите нужный вам параметр. Это еще не все – в телевизоре может не быть звука.

Тогда нажмите правой клавишей на значок «динамик» на панели задач и кликните на строку «устройства воспроизведения».

Появится окно, в котором вы должны увидеть свой «ящик». Выделите его, нажмите в низу «применить» и «ОК» (остальные динамики можете отключить).

подключение звука

Вот собственно и все. Это описание можно сказать универсальное, поэтому не исключено что у вас в процессе подключения, появляться проблемы – нюансов хватает.


Иногда может потребоваться настроить видеокарту. Для этого обязательно скачайте последнюю версию драйвера видеокарты и, открыв ее, выполните в разделе установка нескольких дисплеев требуемые изменения.

подключение видеокарты nvidia

Как это делается в NVidia, смотрите на картинке выше. У меня один ноутбук без изменений в ручном режиме настроек видеокарты к ТВ не подключался.

Сегодня в продаже есть тысячи различных моделей ТВ и переносных компьютеров (подключить можно и планшет, смартфон).


Поэтому стандартный вариант подключения иногда может не сработать – приходится экспериментировать, особенно это касается старых моделей.

Тем не менее, проблему решить можно всегда. Будут возникать проблемы – пишите в комментариях – здесь ответы обычно появляются быстро, иногда мгновенно. Успехов.

Как выключить компьютер через телефон

50 Комментариев к “Как подключить ноутбук к телевизору”

  1. Здравствуйте. Подскажите, как изменить размер экрана в телевизоре.

    Ответить
  2. Не на всех одинаково, но примерно так: войти меню и перейти на вкладку режим экрана, потом выбрать нужный (4:3, !6:9 и т. д.). На современных телевизорах размер экрана можно устанавливать довольный — любую высоту и ширину.

    Ответить
  3. Добрый день! Подскажите а можно сделать так : что бы например после соединения кабелем тв с ноутом ,включить мультики и они отображались на только тв. а на ноутбуке в ето время например играть или заниматься другими делами???

    Ответить
  4. Нет так сделать нельзя, телевизор может только выполнять роль дублера.

    Ответить
  5. Хочу подключить к телевизору LG 32lh2010 компьютер HP Compaq 7900SFF E8400. На компьютере есть видеокарта Intel GMA X4500 . Правда выход только Displayport.
    Попробовал подключить. Правда, почему то сразу не получилось. Попробовал подключить вначале Apacer, потом снова. Все получилось. При подключении изображение есть, звука нет. Есть только на самом компьютере. В настройках компьютера телевизор есть, правда только как монитор. Как аудио устройство нет. Только колонки компьютера. Несколько раз переустанавливал драйвера. Все было скачено с родного сайта видеокарты Intel. Толку нет.
    Пробую подключить через звук через шнур 3.5мм стерео джэк на 3.5мм стерео джэк. Не помогает. Звук, как и положено, исчезает на компьютере, но на телевизоре нет. Колонки не пробовал, но надеюсь проблем не должно быть. Но хотелось бы звук на телевизор.
    Может кто-нибудь поможет решить проблему. Даже не знаю в чем причина.
    1 Кабель. Кабель старый. Но как проверить.
    2. Переходник Displayport. Он новый. Кроме того изображение есть.
    3.Сама карта.
    Не знаю, как попробовать исправить:
    1. Может попробовать присоединить через переходник DVI. Будет ли толк от этого, кроме того куда на компьютере включать. Как понимаю через Разъем монитора VGA. Надеюсь правильно. Только поможет ли.
    2. Поменять видеокарту. Но будет ли толк. Выход ведь только Displayport.
    Если у кого были похожие проблемы, то напишите. Заранее спасибо.

    Ответить
  6. После подключения кабеля нужно телевизор, в настройках звука назначить устройством по умолчанию и по инструкции все должно работать.
    Если все подключено, а звука нет, то проблема может быть с кабелем или переходником (у меня один раз заработало когда выходы кабеля HDMI поменял местами).
    Тебе не остается ничего кроме экспериментов. Проблему будет решить значительно легче, если удостоверишься на 100%, что с кабелем и переходником все ОК.

    Ответить
  7. Подключил ноутбук к телевизору через кабель HDMI, экран ноутбука погас но картинка на тв не передаётся. Кабель отключаю от ноутбука но экран не загорается. Приходиться принудительно перезагружать ноутбук. Подскажите в чём проблема

    Ответить
  8. Попробуй входы кабеля поменять местами. Если после отключения кабеля экран черный попробуй сочетание клавиш: Windows (Изображение клавиши с эмблемой) + P.

    Ответить
  9. здравствуйте. на ноутбуке вход vga. на телевизоре вход HDMI.возможно такое подключение ???

    Ответить
  10. В таком случае можешь подключить телевизор к ноутбуку через переходник HDMI в VGA.

    Ответить
  11. В ноутбуке HP G7000 есть только порт VGA и USB у телевизора LG 580 такой же порт VGA при подключении телек не видит бук,хотя указывает что порт активен, пробовал менять чистоту на буке все бесполезно шнур исправный в чем причина подскажите

    Ответить
  12. Драйвера на видеокарту последней версии стоят?

    Ответить
  13. Не в курсе,возможно и нет,бук достался так сказать в наследство а что нужно обязательно последней версии?и где их взять?

    Ответить
  14. В моей версии Windows xp после всех манипуляций что то не выходит графа диспетчер установки и не где не могу что то ее найти

    Ответить
  15. Я уже не помню. C XP у меня нет ни одного компьютера — посмотреть не могу. Была на одном ноутбуке, но недавно десятку остановил. Может кто-то другой даст совет.

    Ответить
  16. Ладно буду думать что нибудь искать

    Ответить
  17. Здравствуйте, подскажите если написали- ваш компьютер не может передавать изображение на другой экран. Попробуйте переустановить драйвер или использовать другой видеоадаптр. Что делать?

    Ответить
  18. Попробуй обновить драйвер видеокарты, точнее скачай и установи последнюю версии с сайта производителя видеокарты. Их два; Nvidia и Radeon.

    Ответить
  19. Здравствуйте! Пробую подключить к ноутбуку ТВ через кабель DisplayPort/HDMI, всё делаю, как Вы объясняете, но звук не настраивается — всё подключается автоматически и в настройках звука также пишется AMD HDMI Output 100%, но звука всё равно нет… Подскажите, что делать! Спасибо!

    Ответить
  20. Помогите пож-та найти второй экран

    Ответить
  21. Как тебе удаленно помочь найти второй экран? Если все правильно делаешь он должен быть. Что-то меняй, экспериментируй. Замечено что если подключать через кабель HDMI, то поменяв местами разъемы подключения экран появляется.

    Ответить
  22. При подключении ноутбука к телевизору через кабель HDMI (10 м) на телевизоре не чего не появляется,а при подключении 3 метрового кабеля hdmi всё работает.В чём может быть причина?

    Ответить
  23. От размера кабеля не зависит. Помню у меня на 10 метровом телевизор также ни в какую не подключался пока не поменял местам входные разъемы кабеля HDMI.

    Ответить
  24. Здравствуйте Frenk и с прашедшими праздниками вас! Подключаю ноутбук десятилетней давности Dell Inspiron 1501 к плазме Samsung (модель точный не помню к сожалению) через VGA все присоединил, все подкрутил в плазме выбрал пункт «ПК» сначала пишет что «Нет подключения проверьте кабель» после этой надписи стал потом загружаться экран плазмы но картинка не появилось и долго мигает красная лампочка у плазмы хотя раньше подключал этот же ноутбук к этому же плазме и все работало а сейчас не хочет работать. Как это исправить? ОS Windows XP SP3 у ноутбука и драйвер видеокарты последней версии и VGA кабель исправен это точно потому что я беру этот кабель у монитора обычного, стационарного компьютера. За ранние спасибо за ваш ответ и помощь! С уважением Илья!

    Ответить
  25. Тяжело нащупать причину. Попробуйте написать в поиске google — Как подключить телевизор к компьтеру YouTube — получите десятки видео инструкций. Все просматривать не обязательно. Присмотритесь к наиболее приближенной к вашим условиям, может вы в процессе настройки что-то опустили.

    Ответить
  26. подскажите не могу подключить старый нот аспери 5315 к старому телеку самсунг через vga-3cra заранее спасибо.

    Ответить
  27. Отличная статья , огромное спасибо , Frenk ! Всё так и делал , но чуть попутал очерёдность настройки . Сначала строил нотик , а потом разбирался в настройках телевизора LG)) … Не получалось сдублировать , только работал монитор ТВ . Купил кабель 10 метров , настроил в указанной очерёдности и всё » пучком » )) . Удачи , Frenk !

    Ответить
  28. При подключении ноутбука hp к телевизору bbk пишется не поддерживается, меняю разрешения всё равно, появилось MStar Demo вместо названия телевизора, на результата нет. Что такое MStar Demo? Что делать? как подключить ноутбук к телевизору?

    Ответить
  29. MStar Demo это демонстрационная платформа MStar. Лично я с таким не сталкивался. Не уверен, но возможно тебе нужен специальный драйвер.

    Ответить
  30. Подключил ноутбук к телевизору через HDMI всё показывает, но картинка опаздывает на экране телевизор что может быть и как с этим бороться ?

    Ответить
  31. Проблема не однозначная. Пробуй в телевизоре другие разъемы, особенно если есть с надписью PC.
    — Возможно нужно обновить драйвер или карты.
    — Возможно поменять частоту
    — Сбросить настройки телевизора на дефолтные
    — Проверь нет ли обновления ПО для телевизора.
    — И наконец проблема может быть не решаема, через плохо разработанную конфигурацию ПО телевизора.

    Ответить
  32. у меня совсем печалька, на ноутбуке в настройках не определяет 2 экрана, только один((((

    Ответить
  33. — Попробуй использовать сочетание клавиш: «Win+P».
    — Если используешь кабель HDMI — попробуй поменять местами разъемы (тот что в ноутбуке вставь в телевизор).

    Ответить
  34. у меня такая проблемка ..есть ноут но только мозги а экраном служит обычный не большой монитор .. вот я вытаскиваю VGA разъем и вставляю в телевизор а мне пишут проверьте настройки пк..как быть?

    Ответить
  35. Несовсем понятна проблема. Настройки находятся по пути: клик ПКМ на любом пустом месте рабочего стола и нажатием ЛКМ на строку «параметры экрана».

    Ответить
  36. Здравствуйте!
    При подключении компьютера к телевизору, изображение на телевизор не выводится.
    Компьютер определяет телевизор в диспетчере устройств, также как телевизор видит, что в порт вставлен кабель, но в итоге телевизор пишет нет сигнала. Телевизор LG, 4 разъема под HDMI, пробовала все. Кабель меняла местами. Пробовала другой кабель. Дрова на видюхе новые. ПО на телеке новое. Частота 60. Других устройств, где возможно было бы проверить работоспособность нет. При открытии на компе настроек экрана, он видит собственно только монитор и всё. Разъема VGA в телевизоре нет. Скажите, в чём может быть проблема? Выход на видюхе поврежден? И можно ли в таком случае использовать переходник HDMI VGA? Есть ли смысл покупать? Или проблема также может быть в телевизоре?

    Ответить
  37. Можно подробнее вот это «Выход на видюхе поврежден?».

    Ответить
  38. Можно ли подключить такой телевизор lg 29fx4blx к ноуту? Каким кабелем?

    Ответить
  39. Здравствуйте.Подскажите,как подключить АСЕР ЭСПАЕР V5-P122 к телевизору если у ноута разбит экран?

    Ответить
  40. Ищи на ютубе, там есть видеоинструкции, а то с текста мало что поймешь.

    Ответить
  41. Добрый вечер,у меня вопрос хочу подключит ноут Acer к телевизору но на телевизоре есть 2 скарта и тюльпаны,а вноуте hdmi и VGA

    Ответить
  42. С такими раземами одним кабелем не получится, обязательно нужны переходники. У меня нет подробной статьи как тебе поступить и в двух словах не описать, особенно без картинок, но в сети легко найдешь подробные инструкции (есть переходники hdmi -> тюльпан, hdmi -> скарт и т. д.).

    Ответить
  43. Я могу использовать цыфровую приставку с выходом hdmi,сноута hdmi в цывровое,а потом с цыфрового на телик тюльпан.

    Ответить
  44. Хотя я с этим не эксперементировал (не было необходимости) думаю можно.

    Ответить
  45. Здраствуйте у меня ноутбук самсунг не подключается к плазме через vga не знаю почему раньше таких проблем не было

    Ответить
  46. Подскажите пожалуйста как можно настроить подключаю ноутбук Самсунгr70 к телевизору мне на телевизоре пишет нет синхронизации что делать подскажите пожалуйста????

    Ответить
  47. Если правильно подключил, то в ноутбуке нажми win +P и выбери 2 экрана (если в телевизор заработает, то можешь выбрать только второй). Также в настройках телевизора нужно указать соответствующий интерфейс.

    Ответить

Добавить комментарий