Trending

Как подключить два ноутбука с помощью беспроводной локальной сети

Если вы используете свой ​​ноутбук, не имея доступа к маршрутизатору Wi-Fi, передать или получить файлы с другого ноутбука по радиоволнам кажется невозможным.

Однако, используя специальную беспроводную сеть Windows, вы можете создать локальную связь между двумя беспроводными ноутбуками без маршрутизатора или даже сетевого концентратора или коммутатора.


На самом деле, соединяя два ноутбука через беспроводное соединение, вам не требуется другое дополнительное оборудование, если сетевые Wi-Fi адаптеры уже установлены на компьютерах.

Установите беспроводной USB-адаптер на компьютер без Wi-Fi

Шаг первый

Откройте лоток для диска на компьютере и вставите диск с драйверами для беспроводного адаптера.

Подождите, пока появится мастер установки и тогда нажмите кнопку «Установить» или другую похожую ссылку или кнопку.

Следуйте инструкциям на экране для установки драйвера адаптера устройства Wi-Fi для Windows, а затем перезагрузите компьютер при появлении запроса.

Шаг второй

Подключите кабель для передачи данных USB, в беспроводной адаптер и пустой порт USB на компьютере.

Шаг третий

Нажмите кнопку «OK», если ОС Windows выводит сообщение с просьбой подтвердить, что вы хотите установить беспроводной адаптер USB.


В противном случае, подождите несколько секунд, для инициализации виндовс и настройки беспроводного адаптера установленного с установочного диска.

Настройка сетевого адаптера на компьютер

Шаг первый

Нажмите кнопку «Пуск | Панель управления | Центр управления сетями и общим доступом |. Изменение параметров адаптера».

Далее щелкните правой кнопкой мыши на значке интегрированной или USB беспроводной сетевой адаптер, а затем выберите «Свойства» на всплывающем меню.

Шаг второй

Перейдите на вкладку «Сеть», затем выберите «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» в списке установленных протоколов и нажмите кнопку «Свойства».

Шаг третий

Поставьте галочку напротив строки: «Использовать следующий IP адрес» и введите «192.168.0.2» в поле IP адрес.


Оставьте значение по умолчанию «255.255.255.0» в области Маска подсети, а затем введите «192.168.1.1»в поле шлюза по умолчанию и нажмите «ОК».

Создайте одноранговую сеть

Шаг первый

Нажмите кнопку Пуск, «Панель управления», а затем «Центр управления сетями и общим доступом». Нажмите кнопку / ссылку: «Настройка нового подключения или сети».

После появления нового окна, нажмите кнопку «Настройка беспроводной сети компьютер-компьютер» и нажмите на кнопку «Далее».

Шаг второй

Нажмите на кнопку «Далее» после появления нового окна ведите имя сети, например, «Моя беспроводная сеть» или нечто подобное и выберите параметры безопасности.

Шаг третий

Ведите секретный пароль для беспроводной сети в поле «ключ безопасности», затем поставьте галочку напротив строки «Сохранить параметры этой сети».

Нажмите на кнопку «Далее», и подождите, пока компьютер создаст новую одноранговую сеть. Нажмите кнопку «Закрыть» после того как Windows, отобразит сообщение, подтверждающее успешное создание новой сети.

Доступ к специальной сети с другого компьютера

Шаг первый

Перейдите в другой компьютер с установленным беспроводным адаптером. Включите ноутбук и войдите в Windows.

Включите беспроводной адаптер в ноутбуке или если нужно установите внешний Wi-Fi адаптер или аппаратный.

Далее как и в первом случае пропишите в адаптере адрес IP, только уже другой — «192.168.1.2»

Шаг второй

Нажмите на значок беспроводного сигнала в панели быстрого запуска на правой части панели задач и слева от времени и даты.

После щелчка по иконке, появится всплывающее окно отображения всех беспроводных сетей в пределах диапазона.

Выберите имя новой специально (недавно) созданной беспроводной сети и нажмите кнопку «Подключить».

Шаг третий

Введите ключ безопасности для одноранговой сети в подключении и нажмите кнопку «OK». Окно соединят второй ноутбук с беспроводной сетью, и обратится к шлюза на хосте ноутбука.

Шаг четвертый

Нажмите кнопку Пуск, а затем «Компьютер». Нажмите «Сеть» в навигационной панели окна проводника Windows, чтобы посмотреть другой ноутбук. Дважды щелкните ноутбук, чтобы просмотреть общие файлы и папки на компьютере.

Советы

Одноранговая сеть подключает ноутбуки непосредственно друг с другом, а не через маршрутизатор, коммутатор или концентратор.


Для ноутбука, который уже имеет адаптер Wi-Fi, нет необходимости устанавливать беспроводной адаптер USB. Успехов.

Добавить комментарий