Trending

Как обрезать фото в паинт

Паинт – один из лучших фоторедакторов на сегодняшний день. Только его возможности мало описаны в сети. В некоторых моментах, он даже превосходит фотошоп.

В этой заметке я раскрою, точнее подробнее опишу как обрезать фото в paint, впрочем это относиться, не только к фотографиям, а и таким же способом можно обработать картинку, изображение фотку или рисунок.

Начнем с того что обрезать в paint фото (картинку, изображение, Фотку, рисунок, фотографию) можно четырьмя способами, точнее уменьшить их размер.


Для начала вставим в паинт нашу картину. Для этого нажмем на нее левой мышкой, подведем курсор к опции «открыть с помощью» и выберем paint.

Можно фото просто скопировать а потом открыв paint нажать вставить, после чего обрезать. Кроме описанных двух способов как вставить в паинт фото есть еще два, но этих вполне достаточно.

Приступаем к обрезке

Итак, фото (картинку, изображение, Фотку, рисунок, фотографию) в paint, мы поместили, теперь (как на картинке ниже) нажимаем «выделить» и зажав левую кнопку мыши, выделяем фрагмент, который хотим сохранить.


После этого нажимаем обрезать.

foto v painte

Вот и все, осталось сохранить. Для этого нажимаем вверху на синий маленький треугольник и в открывшемся меню жмём сохранить. Если же оригинал нужно оставить, то выбираем сохранить как, прописываем название, выбираем место, куда поместим наш новый «объект» и сохраняем.

Как вырезать фрагмент фото в паинте

Выше описано как обрезать фото, но можно просто вырезать ненужный фрагмент.


Для этого делаем то же самое что и в первом варианте, только в конце нажимаем не обрезать а «вырезать» — напротив этой опции нарисованы ножницы.

вырезание фото в паинт

Иногда может понадобиться не обрезать фото в paint а просто изменить размер. Тогда нажимаем опцию изменить размер, и указываем на сколько.

Причем если не снять галочку «сохранять пропорции» то все стороны будут уменьшаться самостоятельно пропорционально.

как уменьшить размер в паинте

Выше описано как обрезать фото картинку, изображение, Фотку, рисунок, фотографию в процентах, но если известны параметры в пикселях, то поставив галочку напротив «пиксели» (не забываем о пропорциях) изменяем размер в них.

Вот и все как видно из статьи обрезать, изменять и вырезать в paint можно все что угодно и это далеко не все возможности паинт.


В нем можно накладывать надпись с большой точностью цветовой палитры, и вставлять в фото другие изображения картинки, рисунки и все это намного проще чем в фотошоп.

Если учесть, что paint есть у всех операционных системах виндовс (установлен по умолчанию бесплатно) то пренебрегать его возможностями не стоит, а лучше потратить некоторое время и изучить его возможности досконально, а не только как обрезать фото в paint. Удачи.

17 Комментариев к “Как обрезать фото в паинт”

  1. Здравствуйте! У меня при уменьшении фото, уменьшается формат листа. Как этого избежать?

    Ответить
  2. А как ты хочешь. Может ты хочешь Mb уменьшить? Напиши что тебе нужно и для чего, тогда подскажем.

    Ответить
  3. Здесь описан паин, который установлен в виндовс 7, 8, 10. У тебя возможно XP или Виста, они немного отличаются, хотя принцип тот же.

    Ответить
  4. У меня в paint нет таких функций.

    Ответить
  5. Может у тебя виндовс XP, я уже и не помню какой в ней паинт. Лет десять в нее не смотрел.

    Ответить
  6. У меня тоже в пейнт нет таких функций.

    Ответить
  7. Тогда скачай бесплатный paint.net — там будет намного больше функций чем даже здесь на картинках.

    Ответить
  8. Автор красава!!!! Спасибо от компьютерного чайника.

    Ответить
  9. Пол дня возилась сама-никак ,а надо было давно почитать ,как люди знающие объясняют Автору -спаси-и-ибо!

    Ответить
  10. Здравствуйте! Проблема: вырезаю по контуру, а при копировании на фон отображается белая прямоугольная подложка. В чем дело? Не подскажите?

    Ответить
  11. Что-то мне не совсем понятно: «при копировании на фон». В паинт можно все что хочешь «обрезать» или «вырезать», а затем отредактированое изображение спокойно сохранить в любом месте, например на рабочем столе. Белая прямоугольная подложка показывается при запуске паинт с размерами последней картинки — ее можно легко уменьшить или увеличить.

    Ответить

Добавить комментарий