Trending

Как на андроид установить файл с расширением apk

креатив – файл APK

Приложение в андроид может быть установлено несколькими способами. Самый простой вариант обычным способом через плей маркет.

Кроме того, вы можете использовать другие альтернативные магазины андроид. Существует еще третья возможность, которая является самостоятельной установкой приложений в виде APK файлов.

Не все есть в магазине Play. В интернете вы можете найти много игр и программ, которые доступны для загрузки из таких мест, как, например, XDA.


Более того, не все приложения из Play Store, вы можете скачать на конкретные модели смартфонов или планшетов.

Иногда плей маркет показывает, что оно не может быть установлено на нашем устройстве или нет в наличии для вашего региона.

В этом случае остается загрузить файл APK с интернета или автономных источников, установленных на вашем телефоне.

Что такое apk файл на андроид

Файл APK – это ничего, кроме установщика (пакет, содержащий файлы игры или программы). Это можно сравнить с установкой EXE-файлов на компьютерах с Windows.

[info]Если что-то не получается (не устанавливается), то решение таких проблем есть — описано здесь.[/info]

Вы можете запустить файл APK на телефоне, чтобы вызвать процесс установки приложения без ограничений Play Store.


Установленные таким образом, не отличаются от установки с магазина. Преимущество такой установки в том, что вы можете завладеть приложениями, которые не доступны в вашей стране. Примером может служить даже игра Pokemon GO, которая в магазине есть, но не всем доступна.

Поэтому вы можете черпать из сети формат установки файла APK, без каких-либо препятствий для установки на телефоне.

Как скачивать APK файлы

Это очень важный момент. При загрузке файлов APK вы должны рассмотреть источник, из которого их берете.

При получении с плей маркет, риск установить инфицированное приложение очень низкий. При загрузке из сети, можете получить файлы, зараженные вирусом.


Таким образом, при установке приложений вручную вы теряете защиту, которую дает вам Play Store.

креативний андроид

На практике, это не так плохо, как может показаться. Есть много сайтов, которым доверяют пользователи и предоставляют только проверенное APK файлы.

Более того, есть способы, чтобы скачать их прямо из Play магазина – тогда будете уверены, что получите тот же самый пакет, который является официальным хранилищем.

Загрузка APK файлов с сайтов

Первый способ получить файл APK с сайта, который предоставляет такие инсталляторы, например, APKMirror.

В нем приложения проверены на подлинность путем проверки цифровой подписи производителя.

После входа на сайт можете просто использовать поисковую систему в правом верхнем углу — введите имя приложения, которое вы хотите загрузить.

После того, как вы нашли название, можете выбрать конкретную версию, а затем загрузить с помощью «Скачать APK».

смартфон андроид apk

Применением альтернативных источников является XDA Developers — там часто находятся такие приложения, которые в магазине Play не существует.

Пользователи XDA создают свои собственные и делают их доступными в интернете бесплатно.

В этом случае, стоит просмотреть комментарии и загружать только те, которые уже завоевали популярность. Тогда будете иметь уверенность, что они является безопасным.

Извлечение файлов APK из плей маркета

Другой способ получить файл APK, сделать это непосредственно из базы данных Play Store. Вы можете сделать это на компьютере с помощью APK Downloader.

Просто введите приложение Play Маркет, чтобы скопировать адрес из адресной строки вашего браузера, а затем вставить его на APK Downloader.

Таким образом, файл APK будет загружен непосредственно с серверов Google. Этот файл можно установить на нашем устройстве, даже если в магазине оно отображалось как несовместимое.

Установка файлов APK на андроид

Для установки приложений вне Google Play, используя APK, вам нужно сделать изменения в настройках андроида.

Для этого входим в настройки, а затем на вкладку «Безопасность» и поставьте птичку напротив строки «разрешить установку приложений из неизвестных источников». В результате, сможете установить загруженные пакеты APK из интернета.

Теперь, просто нажмите на пакет и установите его в нашем Android устройства. Установка очень проста и сводится к нажатию кнопки «Установить».

перенести файл с расширением apk с компьютера на смартфон

После установки APK файл может быть удален, если не хотите, чтобы он занимал место на вашем смартфоне или планшете.

Приложение будет установлено в устройстве, и отобразится в списке приложений в панели запуска, также, как и в случае с приложениями, загруженными из плей маркет.

Если захотите удалить приложение, просто перейдите в «Настройки> Диспетчер приложений», найдите элемент в списке, а затем выберите «Удалить».

Почему на андроид не открывается файл с расширением apk         

Вам не удается открыть файл apk на андроид? Не знаете, как запустить файл apk на андроид или он просто не устанавливается?

Это не ваша вина и все решается легко – вам понадобится дать системе разрешение и программа для установки apk файлов на андроид, которая называется файловый менеджер или менеджер приложений.

Да, не все знают, что производители мобильных устройств на заводе устанавливают защиту от установки неизвестного программного обеспечения.

Первое, что вам нужно сделать, это разрешить установку приложений из неизвестных источников. По умолчанию все андроид телефоны имеют эту функцию блокировки, чтобы защитить вас от зараженных и потенциально опасных приложений.

Для вашего мобильного приложения каждый источник, кроме Google Play является источником неизвестным и опасным. Чтобы отключить эту опцию, перейдите к настройкам безопасности вашего телефона.

Там эта функция может незначительно отличаться в зависимости от модели телефона и версии андроид, но обычно как в моем самсунг, это: Настройки> Безопасность.

Следующим шагом является установка менеджера приложений. В некоторых телефонах он установлен по умолчанию, в то время как другие нуждаются в установке.


Лично я рекомендую ASTRO File Manager или ES File Explorer, но если вы уже используете другой, то не беспокойтесь — вам не нужно ничего менять.

После этого запускаем ваш файловый менеджер, и ищем папку, в которую записались APK файлы.

Скорее всего, это будет папка с именем «Загрузки» (если вы не выбрали другой). Когда найдете нужный файл APK, то все что вам нужно, это всего лишь нажать на него, а затем выбрать «Установить».

Приложение по-прежнему спросит разрешения и через некоторое время будет установлено на телефоне. Это все.

Тем не менее, я должен предупредить вас перед установкой непроверенного и неопределенного приложения.

Часто в APK файлы помещаются вирусы или шпионские программы. Устанавливайте только если уверены в надежности файла. Успехов.

Почему не устанавливается приложение apk (решение есть)

5 Комментариев к “Как на андроид установить файл с расширением apk”

  1. Спасибо за статью довольно-таки хорошо всё описано. очень многое поняла буду пробовать Спасибо.

    Ответить
  2. У меня apk не устанавливаются: выходит страничка установить и отменить. Когда нажимаю на надпись установить то оно не реагирует, а отмена всё в норме работает. Может в настройках что то надо нажать.

    Ответить
    1. Такая же беда, Не знаю что делать

      Ответить
      1. В настройках нужно позволить устанавливать файлы с других источников, а не только с плей маркет. На андроид 7, это раздел «Экран блокировки и защита».

        Ответить
  3. Может просто перезагрузить надо.

    Ответить

Добавить комментарий