Trending

Как компьютер защитить от пыли и почистить в домашних условиях

Пыль является настоящим кошмаром в домах и офисных помещениях. Она не только вызывает дискомфорт и различные симптомы у людей, страдающих аллергией, но опасна также для компьютеров, ноутбуков и других подобных устройств.


Ее частицы вращаются в воздухе и оседают на всех поверхностях. В случае компьютеров, она может вызвать ряд нежелательных явлений, и даже полностью парализовать оборудование. Как же защитить свой компьютер от пыли?

Как защитить и очистить свой компьютер от пыли

Пыль может привести к серьезным изменениям в работе устройств. Вот наиболее распространенные сигналы, которые указывают, что ПК очень грязный и нуждается в чистке:

— Вентиляторы работают громче, чем обычно.

— Включение и выключение не работает должным образом.

— Система зависает или работает нестабильно.

очистка пыли внутри компьютераВнешние загрязнения довольно легко найти и удалить самостоятельно. Очистка внутренностей может потребовать использования соответствующих материалов.

К чему может привести скопление пыли в компьютере

Плохой работе вентиляторов — под влиянием пыли они становятся тяжелее и хуже вращаются. Медленная работа вентилятора отрицательно сказывается на охлаждении и циркуляции воздуха внутри корпуса, что может вызвать, перегрев компонентов.

Засорению радиаторов — пыль, которая оседает внутри пазов раковины забивает их. Это вызывает ухудшение тепловыделения.


Повреждению компонентов — компоненты могут выйти из строя. Это приводит к перегреву компонентов и плохому воздухообмену, но если еще попадет немного влаги, то могут образовывать опасные короткое замыкание.

Теперь, когда вы знаете, чем угрожает грязь, то стоит присмотреться на методах утилизации. Как заботиться о защите от пыли и чистоте, как лучше защитить ваш компьютер?

Способы сокращения количества пыли в компьютере

Частая чистка комнаты! Очевидные и простые решения, как правило, очень эффективны. Благодаря регулярной чистке комнаты, вы может избавиться от огромного количества загрязнения.

Каждый день в комнате накапливается грязь, пыльца, фрагменты кожи, волос других загрязнений.

Без регулярной уборки все эти примеси могут очутится в компьютере. Даже поверхностная очистка позволит уменьшить количество загрязнений, которая накапливается внутри корпуса.

Корпус должен очищаться также часто. Не оставляйте открытыми боковые стенки. Некоторые люди практикуют такое решение оправдывая его тем, что так есть возможность достичь более низкой рабочей температуры компьютера.


К сожалению, это действие также приводит к гораздо более высоким отложениям пыли на всех элементах внутри корпуса.

Использование фильтров и пылевых сеток, также значительно уменьшает количество пыли. Они не стоят много и относительно эффективны.

Пренебрежение очисткой может привести к снижению производительности оборудования. В частности, тщательно и дотошно делать очистку нужно владельцам животных.

Несмотря на все усилия, вы не сможете полностью предотвратить накопление пыли внутри корпуса.

Эти методы значительно сократят ее количество и сделает компьютер чище, но делать это нужно систематически.

Эффективная и безопасная очистка компьютера от пыли

ПРИМЕЧАНИЕ: некоторые используют пылесос, но специалисты этого не рекомендуют из-за статистического разряда.

Используйте ткань без ворса. Многие ткани имеют уже на себе много пыли. Поэтому лучше выбрать материал, который эффективно собирает ее с запыленной поверхности.

Правильным выбором может быть ткань из микроволокна и специальная чистящая ткань.

Сжатый воздух выдувает пыль со всех углов. Это первый шаг к успеху в чистке компьютера.

Как самому правильно чистить блок питания? Часто для блока питания достаточно использования сжатого воздуха. Однако, если источник питания очень сильно загрязнен, может понадобиться мягкая щетка.

Специализированные инструменты и аксессуары для очистки компонентов можно купить в большинстве компьютерных магазинов.

Очистка радиатора CPU. GPU — также можно чистить с помощью сжатого воздуха. В случае увеличения грязи, вентилятор должен быть вытащен с раковины и очищен отдельно.

Все это способно принесут хорошие результаты, если выполнять их регулярно и умело.

Какие достигаются эффекты при регулярной чистке компьютера или ноутбука от пыли

Тихая работа. Вентиляторы будут полностью функциональны и работать на полную мощность.

Таким образом, нет гула, их движение равномерное и все компоненты не перегреваются. Компьютер, который не перегревается работает эффективно и менее склонен к аварии.


Компьютеры можно найти в большинстве домов и предприятий. Трудно представить жизнь и работу без них.

Чем больше мы заботиться о них, тем они работают стабильнее и безотказно и как можно дольше. Успехов.

Добавить комментарий