Trending

Как исправить поврежденный жесткий диск от ошибок

Прежде чем приступить к исправлению ошибок поврежденного жесткого диска, следует понимать, что они могут быть техническими и программными.

Жесткий диск (винчестер) компьютера или ноутбука, может выйти из строя даже через несколько дней после покупки, причем без возможности восстановления (ремонта).


При технических ошибках его следует просто заменить. Сегодня это можно делать как в компьютерах, так и в ноутбуках.

Жесткий диск делиться на тома (сектора) в них создаются таблицы, структура которых может нарушиться. Чтобы это исправить существуют специальные программы.

Программы для исправления жестких дисков от ошибок

Программ много и все они обычно на английском. Из бесплатных прог есть хорошая мощная «Partition Table Doctor» (она на английском, то в сети есть русификаторы).

программа Partition Table Doctor
Partition Table Doctor

Она можно даже сказать лучшая для восстановления разделов жесткого диска. Когда появляется ошибками ошибки  «Partition Table Doctor» автоматически проверит и восстановит таблицу разделов и загрузочный сектор.

Проверять жесткий диск она начинает в процессе установки и сразу предлагает его исправить. Здесь вам нужно быть осторожным (ничего, что не понимаете, не подтверждать), потому что изначально (пока не запустите русификатор) все будет на английском языке.

Также имейте виду, если перед этим вы изменяли жесткий диск программой агроникс, то «Partition Table Doctor» может посчитать некоторые разделы битыми (неправильными) и отформатирует их (там может содержаться важная информация).


Хотя в принципе это не смертельно, поскольку программа создает аварийную дискету для восстановления раздела.

Она исправляет жесткий диск во множестве случаев, за исключением физической поломки. Partition Table Doctor восстанавливает  файловые системы FAT16/FAT32/ NTFS/NTFS5/EXT2/EXT3/SWAP  жестких дисков типа: IDE/ATA/SATA и SCSI.

Хотя «Partition Table Doctor» работает на windows7 и виндовс 8 к сожалению она создавалась для  Windows XP и теперь производителем не поддерживается.

Поэтому если положительного результата не достигнете, попробуйте воспользоваться другой бесплатной программой (более новой) от того же производителя  «EaseUS Partition Recovery»

программа EaseUS Partition Recovery
EaseUS Partition Recovery

Partition Table Doctor (только на английском) — восстанавливает структуру разделов винчестера в большинстве случаев (исключение физическая поломка).

Конечный результат —  диск не содержит никаких данных и ведет себя так, как новый (только что куплен).


Кому тяжело работать с англоязычными программами для устранения ошибок жесткого диска – дам хороший совет.

Скачайте маленькую программку-словарь «Qdictionary». После установки, когда будете исправлять ошибки, всегда быстро узнаете, что обозначает та или иная опция, даже если интернет будет отключен. Успехов.

14 Комментариев к “Как исправить поврежденный жесткий диск от ошибок”

  1. Как установить ОС, если БИОС не реагирует на загрузку с диска?

    Ответить
  2. Установить ОС можно с диска или флешки и биос тут не причем. Он нужен только чтобы указать компьютеру с какого накопителя ему следует загружатся. Что именно у тебя не реагирует? Напиши подробнее.

    Ответить
  3. Скажите есть возможность исправить без виндовса у меня техническая поломка на первых гигах скорее всего потому что установку не запускает есть такая программа?

    Ответить
  4. Ничего не понятно что ты хочешь

    Ответить
  5. Есть выозможность изличить диск когда на ноуте виндовса нет потому что не запускает где то ошыбка!?

    Ответить
  6. Излечить нельзя, можно проверить через командную строку только понадобится установочный диск.

    Ответить
  7. переустанови винду и все дела а все нужное всегда в облаке храни

    Ответить
  8. Здравствуйте. Проверка жесткого диска закончилась. Зашла в просмотр событий. как описано выше. в строке Уровень очень много ошибок и предупреждений. Как исправить? Или обновить?

    Ответить
  9. При запуске ноута появляется черный экран с надписью «Не удается запустить Windows из-за аппаратных ошибок настройки диска. Не удается выполнить чтение с выбранного загрузочного диска. Проверте указанный путь и исправность оборудования диска». Как это исправить???

    Ответить
  10. Скорее всего полетел загрузчик виндовс или сам жесткий диск. Пробуй переустановить виндовс, если не получится значит нужно менять винчестер.

    Ответить
  11. Спасибо!!!! Огромное спасибо!!! Реанимировала диск….Програма просто супер!!!!

    Ответить

Добавить комментарий