Trending

Как исправить ошибку модем или другое устройство связи уже используется или не настроено

Недавно мой компьютер, точнее ноутбук начал капризничать. Интернет отключался, а в свойствах подключения указывалось, что все в порядке.

При повторном подключении появлялась ошибка: «модем или другое устройство связи уже используется или не настроено».


Когда хотел интернет отключить – не получалось (хотя он и так не работал). Выход из системы (Ctrl+Alt+Del) не помогал – только перезагрузка.

Это меня абсолютно не устраивало. Ведь если открыто много программ и документов, а постоянно (часто) выскакивает ошибка модем или другое устройство связи уже используется или не настроено – постоянно перезагружать, а потом все восстанавливать – очень раздражает.

Как я устранил недоразумение модем или другое устройство связи уже используется или не настроено

Точно не знаю, что помогло решить проблему с модемом, потому что сделал сразу несколько действий и после каждого не проверял.


Первым делом я запустил диспетчер устройств. Потом верху нажал «вид» и кликнул по строке «показывать скрытые устройства» (как ниже на изображении).

как исправить ошибку модем или другое устройство связи уже используется или не настроено

Потом нажимая на маленький треугольник, расширил меню устройств: контролеры usb, модемы, порты и сетевые адаптеры.

В них я удалил все (поэтому показать сейчас на картинке не могу) «атрибуты» которые были выделены менее интенсивным цветом как остальные – вы их отличите легко.

Примерно штук 50. К сожалению после этого ошибка модем или другое устройство связи уже используется или не настроено появилась опять, но когда я просто отсоединил модем от usb входа и вставил опять – все пришло в норму.


А на другой день вообще все стало работать, как и прежде – нормально и стабильно. Теперь, когда интернет отключается самостоятельно, эта ошибка выскакивает опять, только на подключение это уже не влияет.

Ошибка появляется только при первой попытке – после второй все подключается, как должно быть и работает стабильно.

Возможно, надо было бы еще где-то покопаться, но мне не хочется – меня и такое устраивает. Успехов.

22 Комментариев к “Как исправить ошибку модем или другое устройство связи уже используется или не настроено”

  1. капец, вылетел рабочий стол на винде 8, и стал синий экран

    Ответить
  2. Спасибо огромное,мне помогло

    Ответить
  3. вообще перестала прога работать, не слущай те его, он наверное не правильно обьяснил. мля я зол, винду придется устанавливать

    Ответить
  4. Регклинер, исправляете ошибки реестра, связанные с юсб модемом. Я на всякий случай переставил по и дрова на модем. (Удалил, перегрузил, поставил). Дальше установка, как первый раз. Все робит вин8 64.

    Ответить
  5. Спасибо спасибо огромное спасибо… Я просто вам очень сильно благодарен… Просто спасибо что вы есть…все стало хорошо работать…

    Ответить
  6. Уже несколько раз с этим сталкивался. Делал так: отрывал диспетчер устройств, находил строчку «контроллеры usb» и удалял там одну строчку с названием «Составное usb устройство»( у меня их было несколько, нужное нашел методом тыка). После этого появлялось окно предлагавшее перезагрузку.Перезагружал комп, вытаскивал модем, потом вставлял заново и все работало как прежде. Всякие переустановки не решали проблему, а это помогло. Стоит у меня вин 8.1 .

    Ответить
  7. Михаил: Спасибо мне помогло:)

    Ответить
  8. а какой имено удалять надо

    Ответить
  9. В певую очередь используемого модема.

    Ответить
  10. Удалите модем и скачайте заново все поможет остольное херня собачья

    Ответить
  11. Спасибо, дружище, помогло

    Ответить
  12. Если в настройках программы для модема есть опция тип подключения, то переставьте галочку «тип подключения» с RAS на NDIS. Многим помогает, в частности и в Windows 10 — 1703

    Ответить
  13. Иногда модем технически выходит из строя.

    Ответить
  14. Переключил с RAS на NDIS в настройках модема — все заработало!

    Ответить
  15. Просто удалил и переустановил програму

    Ответить
  16. Вводим в командную строку(запускаем её соответственно от имени администратора) пару команд:netsh winsock reset(ввод)и netsh winsock int ip reset(ввод).Перезагружаем компьютер и радуемся.

    Ответить
  17. не стал всё удалять, а послушался Михаила и удалил только «Составные устройства», там их 3 штуки было, перезагрузил и заработало!! ну вообще класс! а то поначалу пришлось попариться, Михаилу респект!!

    Ответить
  18. Спасибо большое за статью!!!помогло удаление всех «бледненьких» элементов!))ещё раз спасибо автору!

    Ответить

Добавить комментарий