Trending

Как бесплатно повысить скорость интернета

Из года в год провайдеры (ростелеком, мегафон, билайн, byfly, мтс, укртелеком, megaline, интертелеком, мегалайн) предлагают новые интернет-услуги, чтобы повысить скорость интернета.

Мы платим меньше, а число гарантированных мегабайт все время растет. При этом многие пользователи начинают замечать, что минимальная скорость интернета (исходящей / отдачи) часто не соответствует действительности.

В результате, обещанные 20 Мбит (Мега бит в секунду) превращаются в 15 и так далее. Это не всегда вина поставщика.


В некоторых случаях, причина может быть в вашем оборудовании (модем, роутер wifi).

Медленная скорость интернет соединения — потерянное время. Если вы хотите решить эту проблему, и в конечном итоге узнать, как повысить скорость интернета, специально для вас ниже собраны в одном месте простые и эффективные советы.

Вся информация представлена бесплатно в наиболее ясной и упрощенной форме — опытные и начинающие пользователи компьютера несомненно извлекут выгоду.

Оптимизация маршрутизатора или модема для повышения скорости интернета

Причин неэффективного интернета может быть много – плохо оптимизирована виндовс, браузер, систему завалено мусором или проблемы с wifi.

Именно последний является началом наиболее серьезных проблем со скоростью интернета, но это можно исправить бесплатно.

Переключение роутера на другой канал

Если вы живете недалеко от соседей, и они без проблем «видят» вашу беспроводную сеть, то вполне вероятно, что она работает на том же канале, что и другие локальные сети.

Результатом может быть снижение скорости интернета. Для того, чтобы исключить такой источник проблемы необходимо использовать беспроводные сетевые инструменты, для сканирования каналов передачи данных.


Одно из наиболее интересных и в то же время бесплатное решение — программа InSSIDer.

После установки программы InSSIDer в раскрывающемся списке, расположенном в верхней части, найдите свое беспроводное соединение.

Выбирая его, вы получите информацию о своем канале. Сравните ее с другими местными сетями.

Если вы обнаружите, хороший свободный канал переключитесь на него. Кто не в силах разобраться с настройками самостоятельно – скачайте видео инструкцию.

Как избежать помех от других беспроводных сетей

Часто мы не понимаем, но мобильные устройства с доступом в интернет, которые в нашей жизни широко доступны могут значительно влиять на Wi-Fi сеть.

Чтобы избежать такой проблемы, просто держите их подальше друг от друга.

Конечно, они не должны быть на противоположных сторонах комнаты, но зазор в 2 – 3 метра между ними не повредит, а разница в скорости интернета может быть огромной

Установите маршрутизатор в другое место

Простейшие решения часто оказываются наиболее эффективными – для повышения скорости интернета — простое перемещение маршрутизатора в другое место может принести желаемый эффект.

Попробуйте поставить его в комнате, где наиболее распространенное использование сети или в месте, из которого сигнал будет лучше всего распространяться по квартире.


Производительность наибольшая, когда между компьютером и модемом может быть сделана прямая видимость — без любых препятствий на своем пути.

Еще очень тривиальная проблема со скоростью связи может быть в устаревшем модеме / маршрутизаторе. Ваше устройство может просто-напросто не поддерживать такие высокие скорости.

На данный момент нет ничего иного, чтобы вооружиться устройством более современным и приспособленным к сегодняшним технологиям.

Мобильный интернет

Беспроводной доступ в интернет, безусловно, огромное удобство, однако, достигается за счет потери пакетов, ухудшение сигнала и уменьшить скорость передачи / отдачи.

Это особенно заметно, когда сигнал должен проникать сквозь стены, потолки и другие препятствия.

Переключение беспроводной передачи на старый добрый сетевой кабель всегда улучшит производительность вашего интернет соединения.

Как повысить интернет с помощью браузера

Интернет эксплорер один из популярных браузеров и интегрирован в ОС виндовс. Последние версии, начиная от 9 ведут себя гораздо лучше, хотя он по-прежнему потребляют огромное количество памяти.

Кроме того, он запускает огромное количество процессов, необходимых для загрузки, поэтому иногда целесообразно перейти на альтернативные варианты, которые значительно уменьшат количество ненужных процессов.

Каждый из альтернативных имеет свои плюсы / минусы и многое зависит от индивидуальных предпочтений, которые в конечном итоге выбирают пользователи.

Одно можно сказать точно — благодаря мощным функциям они позволяют блокировать нежелательные Java скрипты, рекламу и флэш-анимации.

Google Chrome, например, использует небольшое количество памяти и любимые страницы открывает быстрее, чем стандартные браузеры.

Opera с другой стороны, имеет обширную технологию сжатия данных, предназначенную для медленных соединений.

Избавьтесь от неиспользуемых вкладок

Наверняка вы знаете что в браузере можно открыть даже десятки страниц. Большинство из них при этом откладываются в сторону.

Иногда на них в течение многих часов вы абсолютно не обращаете внимания.

Если вы не используете что-то, то просто закройте или забросьте его в избранное – так необходимая скорость не будет зря израсходоваться.

Избавитесь от ненужных плагинов и дополнений

Сегодня имеется большое количество добавок к браузерам, чтобы облегчить вашу жизнь и повысить эффективность серфинга, только некоторые из них могут значительно замедлить ваш интернет.

Просмотрите список всех установленных дополнений и избавьтесь от тех, которые не используется в течение длительного времени.

Ваша цель – убрать все виды виджетов, социальных приложений и дополнений, ограничивающих скорость загрузки.

Включение куков и кэша для повышения скорости интернет соединений

Включение куков и кэша будет записывать вашу историю просмотра веб страниц. Оно в большинстве случаев совершенно безвредно и позволяет более быстро загружать страницы.

Это не обязательно применять для всех сайтов. Вы можете создать фильтры для сайтов и отключить автоматическую очистку куков и кэша после каждого перезапуска браузера.

Конечно, каждый веб-браузер имеет различные параметры оптимизации куков и кэш-памяти.

В Firefox, нужно перейдите в Сервис -> Настройки -> меню Конфиденциальность и выбрать нужный вариант, например, не принимать куки с сайтов.

Затем, нажав на кнопку «Исключения» можно указать адреса всех сайтов, на которые такие файлы заблокированы не будут.

В хроме, вам понадобится перейти к настройкам (три линии в правом верхнем углу), а затем выбрать Настройки -> Показать дополнительные настройки -> личные данные.

Там выберите: Разрешить локальные данные (рекомендуется), а затем выберите Блокировка куков и данных из сторонних сайтов.

Затем, перейдя в Управление исключениями можете добавлять страницы, в отношении которых куки будут приняты.

Неисправность оборудования

Не только браузеры, маршрутизатор или интернет провайдер может оказывать влияние на интернет.

Очень часто проблема заключается непосредственно на стороне вашего компьютера или ноутбука.

Они могут быть не в состоянии обеспечить нужное количество памяти, необходимой для быстрого функционирования сети.


Для того, чтобы получить хорошую передаточную скорость, за которую вы платите, ваш компьютер должен иметь соответствующее количество свободной памяти.

На это могут влиять ненужные программы и приложения. Чтобы повысить интернет, прежде всего, избавьтесь от ненужных программ.

Перейдите в Панель управления, найдите раздел Программы и компоненты. Там увидите список всех установленных приложений.

Избавьтесь от тех, которые не используете в течение длительного времени – так вы освободите необходимую память. Успехов.

Добавить комментарий