Trending

Где находится жесткий диск в системном блоке компьютера и ноутбуке

Прежде чем описать где находится жесткий диск в системном блоке компьютера и ноутбуке Asus, Acer, MSI, Sony, Samsung, eMachines, HP, Lenovo, DELL, Toshiba или Fujitsu-Siemens, несколько слов как он выглядит.

Обычно это маленькая плоская коробочка серебряного цвета, в компьютере прикреплена под дисководом, длиной примерно 10 сантиметров. Чтобы снять жесткий диск, в ноутбуке предусмотрена отдельная крышка, хотя и не в всех.


В некоторых понадобиться ноутбук разобрать, поскольку жесткий диск, по-другому винчестер, находиться в трудно доступном месте. К винчестеру присоединены два провода (с дисководом не перепутайте), а крепиться он к полочке болтами.

Чтобы не ошибиться смотрите внизу на картинку какой вид имеет винчестер.

как выгглядит винчестер ноутбука и компьютера

На ноутбуках жесткий диск немного отличается от компьютерных. Обычно с интерфейсом IDE (SATA или PATA).


Определить можно по количеству контактов SATA – cемиконтактный, IDE – сорока. Где жесткий диск находиться ноутбуке смотрите ниже на изображение.

Где находиться жесткий диск в ноутбуке

В системном блоке на компьютере винчестер находиться под приводом. Чтобы не ошибиться смотрите примерное расположение на рисунке внизу.

Где находиться жесткий диск в системном блоке компьютера

Чтобы извлечь жесткий диск с ноутбука, полностью крышку снимать не нужно. Почти всегда она прикреплена двумя болтами, только не перепутайте с оперативной памятью. Во многих моделях — они почти идентичны.


Если вы винчестер снимите самостоятельно, то проблем с установкой возникать не будет. Просто выполните те же действия, только в обратном порядке.

Осложнения при смене жесткого диска

Когда вы смените винчестер, то обязательно понадобиться установить виндовс (операционную систему). Вот тут могут возникнуть осложнения. Система может быть не в состоянии определить его – не увидит.

Так случаеться из-за отсутствия оригинальных драйверов в дистрибутиве windows. Тогда вам понадобиться специальная программа – «nLite» и скачать «родные» драйвера с официального сайта производителя.


Также не забывайте, что кроме внутренних жестких дисков есть и внешние, которыми вы всегда сможете воспользоваться через интерфейс USB. На 500 Мб – цена примерно 60 долларов.

Главное не забывайте правило: один раз устанавливать – семь раз мерить.

Как поменять жесткий диск на ноутбуке

2 Комментариев к “Где находится жесткий диск в системном блоке компьютера и ноутбуке”

  1. Что самое дорогое в сестемном блоке(запчасти) и как её снять?

    Ответить
    1. Процессор, видеокарта, жесткий диск — как снять на ютуб есть видео инструкции.

      Ответить

Добавить комментарий