Trending

Что выбрать — ноутбук или компьютер

Большинство частных пользователей, покупая компьютер, предпочитают ноутбук. Защитников традиционных стационарных ПК мало.

Настольный компьютер с начала 1998 года, был основной рабочий инструмент, впрочем, другого выбора не было.

Ноутбуки были космически дорогими, а их параметры желали лучшего — батарея выдерживала примерно 40 минут.

Несколько лет назад, началась революция. Портативные компьютеры стали дешевле, а их производительность была значительно улучшена.


В рамках этой революции появились нетбуки — маленькие, дешевые ноутбуки, для решения офисных задач и интернета.

Сегодня можно недорого купить прочную машину с классическим 15,6-дюймовым экраном, двухъядерным процессором, большой емкостью диска и с 4 ГГб оперативной памяти.

За несколько сотен долларов больше можно получить 4 ядра и 8 ГБ оперативной памяти. На рынке также есть эффективные маленькие и легкие ультрабуки.

Почему ноутбук

В первую очередь стоит упомянуть подвижность. Конечно, она не такая большая, как и в случае планшета.

Портативный компьютер — минималистичный. Я например ненавижу, когда мой стол завален монитором, колонками, клавиатурой и вездесущими проводами.


В ноутбуке все интегрировано в компактный корпус. Динамики правда, низшего класса, но не занимают много места на столе.

С ноутбуком вы не привязаны к столу. В контакте можете сидеть, завтракая на кухне, летом сидя на балконе, а при необходимости, подключить его к телевизору и смотреть фильмы или играть игры.

Мифы о ноутбуках

Вокруг ноутбуков, в последние годы, накоплено много мифов. Один из самых популярных, что ноутбуки стоят дороже, чем настольные ПК с теми же параметрами.

На самом деле, сегодня ноутбук часто стоит дешевле, чем сопоставимые стационарные ПК.

Вторая вещь — производительность. Распространенный миф, что настольные компьютеры быстрее, чем ноутбуки.

Ноутбук хороший выбор для опытных пользователей, которые используют компьютер для работы.


Несколько лет назад это было правдой, сегодня производительность сопоставима. Все благодаря новым процессорам и SSD дискам.

Ноутбук также предлагает больше возможностей для подключения устройств и обмена данными.

Он имеет встроенный Wi-Fi и модуль Bluetooth, которые вам придется купить отдельно для стационарных компьютеров, если хотите использовать беспроводной доступ для подключения интернета или загружать файлы на телефон.

Может все-таки лучше компьютер

Настольные компьютеры по-прежнему популярны. Они имеют много преимуществ. В первую очередь стоит отметить, больше гибкости в формировании и изменении аппаратной конфигурации.

ПК может быть структурирован для того что вам действительно нужно. В ноутбуков, как правило, такой возможности нет.

Эта свобода важна, когда что-то идет не так. Комплектующие дешевы, а обмен мы можем сделать самостоятельно. Все, что вам нужно, это базовые знания, которые можно получить даже на YouTube.

Техническое обслуживание стационарных ПК проще. Очистка может быть осуществлена так часто, как мы этого хотим.

Просто возьмите баллончик со сжатым воздухом и чистите когда он начинает перегреваться, потому что ремонт выстраиваются в трехзначные суммы.

Еще одно проявление свободы, возможность приобрести уникальную и совершенную клавиатуру.

Также не придется беспокоиться о затоплении. Расстояние до материнской платы гораздо больше, чем в ноутбуке.

То же самое относится к экрану. Низкие цены ЖК-мониторов делают возможным легко получить матрицу 20- или 22-дюйма (или даже больше) для соединения двух панелей и установить монитор так, чтобы поддерживать правильную осанку перед столом. Через несколько лет, позвоночник поблагодарить нас за это.


Имея настольный компьютер, также повышается уровень безопасности данных. Такой ПК вы не можете регулярно использовать за пределами квартиры (потому что это неудобно), а в случае кражи с взломом, вряд ли он будет украден (из-за своего веса и размеров).

Как можно видеть, каждый из описанных вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Популярность ноутбуков связана с падением цен, мобильностью и увеличению производительности.

Самое большое преимущество настольных ПК — свобода в выборе конфигурации. Каждый элемент можно тщательно выбирать, а ремонт, модернизация и расходы на техническое обслуживание стоят меньше, чем в ноутбуках. Успехов.

Добавить комментарий