Trending

Что такое TRIM для SSD

В последние годы твердотельные жесткие диски SSD с TRIM завоевали популярность и продолжают укреплять свои позиции в компьютерном мире.

Если вы уже используете или хотите купить SSD диск для повышения производительности вашего компьютера, вы должны знать, почему важна поддержка TRIM.


Что такое TRIM и почему это важно для SSD накопителей? Вы можете найти ответы на эти вопросы в данном руководстве.

ПРИМЕЧАНИЕ: все описанное ниже в ровной степени относится и к ноутбукам всех моделей.

Что такое TRIM

Для того, чтобы понять, что делает TRIM, вы должны сначала знать, как это работает в твердотельных накопителях SSD и как они работают с информацией, хранящейся на них.

жесткий диск SSD для компьютера

SSD — ни больше, ни меньше, чем устройство флэш памяти. Операционная система должна быть в состоянии читать и манипулировать данными из этих чипов.

Чтобы сделать это, диск должен иметь способ организации данных. Информация, которая хранится на нем, разделена на блоки данных.


Эти блоки, в свою очередь делятся на страницы данных.

Чтобы это лучше проиллюстрировать, представьте, что SSD является библиотекой. В библиотеке есть полки и эти полки полны книг.

как работает TRIM

Предположим, что вы хотите продать или одолжить книгу другу. Кажется, очевидным, просто взять ее с полки. Только, если ваша библиотека как SSD, то такой способ работать не будет.

Если вы решите удалить информацию на SSD, не имеет значения, что она занимает только одну страницу блока. Весь блок будет удален.

Вся информация на других страницах должна переместится во временную память, а затем установится обратно на исходное место блока.

Это походит на опорожнение целой полки в библиотеке, когда вы хотите, чтобы вынуть книгу или заменить ее на другую.

Тогда вам понадобится поставить на место и все другие книги, каждую на свое. Не совсем эффективно, не так ли?


Твердотельным накопителям для записи новых данных нужно сначала полностью очистить (стереть) место. Если это будет происходить, когда вы перемещаете или удаляете данные на SSD, то приведет к очень плохой производительности с точки зрения скорости записи.

TRIM является командой, которая помогает операционной системе, точно знать, где находятся данные, которые вы хотите переместить или удалить.

Таким образом, SSD получить доступ только на те страницы, которые хранят данные.

Кроме того, всякий раз, когда команда удаления инициируется пользователем или операционной системой, TRIM дает команду немедленно удалять страницы или блоки, в которых хранятся эти файлы.

Это значит, что в следующий раз, операционная система попытается записать новое в этом пространстве и вам не придется делать его пустым.

Почему TRIM полезный

Вы уже знаете, что при удалении или перезаписи данных без TRIM SSD должны перебирать относительно большие объемы информации, чтобы очистить все блоки, содержащие их и записать новую информацию в этих блоках.

С одной стороны, это значит, что устройство будет слабым с точки зрения производительности. С другой стороны, SSD будет делать много операций удаления и перезаписи.

Все это приводит к старению очень быстрых чипов флэш памяти SSD, а TRIM гарантирует, что эти проблемы можно предотвратить, устраняя необходимость постоянно удалять и переписывать большие объемы памяти.

Вместо того, чтобы управлять всеми блоками, SSD, который поддерживает TRIM может работать с небольшим объемом памяти, называемом страницами.

Кроме того, всякий раз, когда команда удаления инициируется операционной системы или пользователем TRIM автоматически и можно сказать мгновенно все прорабатывает.


Таким образом, вы получите более высокую скорость записи, когда новая информация будет храниться в этом пространстве.

SSD накопители обеспечивают высокий уровень производительности. Когда дело доходит до их скорости чтения и записи, они гораздо быстрее, чем любой традиционный жесткий диск.

Тем не менее, чтобы предотвратить быстрое старение и снижение производительности нужно использовать определенные команды TRIM.

Теперь вы знаете, почему так важен TRIM и что он делает. Так что, когда решите купить SSD, не забудьте проверить, есть ли в нем поддержка команд TRIM.

Добавить комментарий