Trending

Что такое брандмауэр и для чего нужен

Брандмауэр включен как стандарт, в каждую версию Windows, вышедшую за последние десять лет.

Этот инструмент, предназначенным для сохранения наших систем в безопасности перед лицом угроз со стороны сети.


Его работа происходит в фоновом режиме, в результата мало пользователей знают, что это такое и как оно работает.

Поэтому, здесь рассказано, что такое брандмауэр, что он делает, для чего нужен и как его включить или выключить.

Что такое брандмауэр Windows

Брандмауэр Windows, является одним из наиболее важных инструментов безопасности в ОС. Он был впервые включен в XP (в 2001 году) и с тех пор улучшался с каждой новой версией.

До 2004 года он назывался брандмауэр подключения к интернету. В то время это был довольно простой межсетевой экран с большим количеством ошибок и проблем с совместимостью.

XP с пакетом обновления 2 изменила имя на брандмауэр Windows и принесла некоторые улучшения.

В своей первой версии, он был в состоянии фильтровать и блокировать только входящие соединения. Современная версия блокирует исходящие подключения также.


Брандмауэр имеет заранее определенный набор правил для обоих типов трафика. Сами правила могут быть отредактированы и изменены пользователем и программным обеспечением, которое пользователь устанавливает на ПК.

По умолчанию он позволяет пользователям делать несколько вещей: серфинг в интернете, использовать службы мгновенных сообщений, подключение к домашней группе, совместное использование файлов, папок и устройств и т. д.

Правила применяются по-разному, в зависимости от настройки сети профиля для текущего сетевого соединения.

Большинство программ, которым необходим доступ к сети автоматически добавлять свои собственные исключения в него, чтобы могли функционировать должным образом.

Если они их не добавляют в исключение, то ОС спрашивает, хотите ли вы обеспечить доступ к сети.

По умолчанию он выбирает соответствующее сетевое подключение, которое вы используете. Можно выбрать только один вариант или оба, в зависимости от того, что вы собираетесь делать.

Если вы хотите, чтобы программа получила доступ для подключения к интернету, нажмите кнопку «Общий доступ». Если хотите заблокировать ее доступ, нажмите кнопку «Отмена».

Если вы используете Windows, с учетной записью пользователя с правами администратора, то не увидите такого рода предупреждения. Все программы и приложения фильтруются в соответствии с установленными правилами.

Если программа не подпадает ни под одно из этих правил, то будет автоматически заблокирована, без какого-либо предупреждения.

Брандмауэр включен по умолчанию в Windows 7, Windows 8 (8.1), Windows 10 и работает в фоновом режиме в качестве службы. Он предупреждает пользователя, когда необходимо решение с его стороны.

Где найти брандмауэр Windows

Чтобы открыть брандмауэр, у нас есть несколько вариантов. Один из пойти в «Панель управления -> Система и безопасность -> Брандмауэр Windows». Этот метод применяется Windows 7 —  Windows 10.

открыть брандмауэр

Вы также можете использовать функцию поиска. Когда откроете его, то увидите окно, отображающее тип сети, к которой вы подключены, и является ли он включен или нет.

В левом столбце имеются несколько ссылок на различные варианты конфигурации. Они будем подробно представлены в других статьях.

Как запустить или остановить брандмауэр Windows

Чтобы включить или отключить, нажмите на ссылку «Включение и отключение брандмауэра Windows» на левой стороне окна.

включить или отключить брандмауэр

По умолчанию брандмауэр Windows включен для обоих типов сетевых местоположений: частный (дома или в офисе, Windows 7) и общий.

Если вы хотите, чтобы включить или отключить его для любого из этих типов местоположений сети, нажмите на соответствующее поле «Включить / выключить и нажмите кнопку OK.

Чтобы отключить его полностью, необходимо выбрать «Отключить брандмауэр Windows» для обеих сетей, а затем нажмите на кнопку OK.


Следует помнить о том, что вы не можете включить или выключить брандмауэр, если не вошли в систему с учетной записью администратора.

Ваши настройки будут применены ко всем учетным записям пользователей на компьютере или ноутбуке.

ПРИМЕЧАНИЕ: как только вы установите антивирусную программу со встроенным файрволлом он автоматически отключится, без возможности включить. Успехов.

Один комментарий к “Что такое брандмауэр и для чего нужен”

Добавить комментарий