Trending

Что такое программы по умолчанию и как их установить

Все типы файлов открываются с помощью приложений, установленных на компьютере, за исключением исполняемых файлов.

Например, ссылка откроется браузером, аудио-видео плеером, текстовый документ можно открыть с помощью блокнота, WordPad, и т.д.

По умолчанию это значит, что, например, в windows 7 или windows 10 определенная программа прописана в реестре для открытия определенного типа файла.

Таким образом, для медиа-файлов прописан Windows Media Player, для текста — блокнот, для изображений — Windows Photo Viewer, для ссылок в виндовс 7 — Internet Explorer, в виндовс 10 – Edge.

При этом операционная система Windows предоставляет пользователю выбор из своих любимых программ, для открытия определенных типов файлов.

Для этого на windows 7 выполните следующие действия: откройте панель управления, затем щелкните «Программы по умолчанию» и нажмите кнопку «Установить программ по умолчанию».


На windows 10, немного по-другому. Например, панель управления находится в другом месте.

После входа, также щелкните на раздел «программы по умолчанию», а затем «задание программ по умолчанию».

У вас будет список установленных программ, которые вы можете выбрать для автоматического запуска определенных типов расширений.

Просто выберите это приложение, а затем нажмите использовать его. Повторите этот путь для любых, которые хотите использовать.

Ниже на картинке показано как сделать по умолчанию paint. Точно также можете установить почтовую, например, Thebat.

установка программ по умолчанию на windows 10Можете пойти еще дальше и выбрать определенные расширения файлов. Для этого нажмите ссылку ниже (в самом низу) Если расширение, не входит в выбранное приложение, вернитесь к окну опций и выберите ассоциировать с ним тип файла или протокол.

Для того, чтобы быть более понятным, приведу пример: GIF анимация изначально прописана для открытия Internet Explorer, даже если вы выбрали другой браузер.


Чтобы это изменить перейдите к расширению GIF. Затем нажмите кнопку изменить и выберите нужный вам браузер (последние четыре абзаца относятся к виндовс 7, в 10 немного по-другому).

Это полезно в прописывании ваших любимых программ для открытия определенного типа файла. Успехов.

5 Комментариев к “Что такое программы по умолчанию и как их установить”

  1. великолепная статья ! доходчиво и просто ! гениально

    Ответить
  2. Что именно «не очень поняла»?

    Ответить
  3. нужно с начала изучить комьпрютерный язык . пенсионер:

    вы информацию для пользованием компьютером посылаете на языке профессионалов , а большинство пользователей его не понимают

    Ответить
  4. Да нет. Возможно не для тех кто впервые сел за компьютер, но уж никак не для профессионалов. Если писать еще проще то каждая статья была бы минимум в три раза больше.

    Ответить

Добавить комментарий