Trending

Что делать если в ноутбуке пропала веб камера

Сегодня практически все ноутбуки оснащены веб камерами, но независимо от того какая у вас модель Asus, Acer, Hp или Lenovo 100% постоянно стабильной работоспособности нет – вы ее просто можете не обнаружить.

Что же делать, если пропала на ноутбуке веб камера? Не паниковать. Да у вас неприятности, вам обязательно нужно поговорить по скайпу, а видеосвязи нет.


Самый худший вариант, когда «полетел» шлейф  или она пропала физически – тогда самостоятельно проблему не решить. Это самый худший вариант, порадует вас только то, что ремонт дорого не обойдется.

Чтобы в этом удостовериться откройте диспетчер устройств и посмотрите, есть ли она там. Если нет, то вероятно всего, что ваша видеосвязь пропала до ремонта в сервисном центе. Смотрите ниже на рисунке, где она должна быть.

веб камера в диспетчере устройств

Если ее в диспетчере увидите, значит, ошибка программная, которую можно устранить самостоятельно.

Поиск пропавшей в ноутбуке веб камеры

Все остальные способы поиска в ноутбуке веб камеры можно разделить на три момента.

  1. Пропали драйвера (либо отсутствующие)
  2. Просто отключено само устройство
  3. Поврежденная программа для работы с веб камерой

Как эти проблемы устранить, подробнее описано здесь. Так же на этом сайте, в меню «карта сайта» (в самом верху) можете найти инструкции как включать  для каждой модели ноутбука.


Если вы что-то творили со своим ноутбуком (влезли, не зная куда) в результате чего веб камера пропала, тогда просто откатите все назад.

Что же делать, если все-таки задачу решить, самостоятельно не получилось. Описать подробнее проблему в комментариях ниже – будем решать головоломку вместе. Успехов.

Как включить камеру на ноутбуке с windows 10

60 Комментариев к “Что делать если в ноутбуке пропала веб камера”

  1. в диспетчере устройств вебкамеры нету.

    Ответить
    1. вепкамеры в диспечер устройств нету

      Ответить
      1. Значит нужно ставить драйвера или камера повреждена.

        Ответить
    2. в диспетчере устройств камера есть но не в работе

      Ответить
        1. У меня была таже проблема, оказалось перпгнулся шлейф на изгибе ноутбука

          Ответить
    3. я нечаянно на моноблоке удалил камеру и она пропала вовсе из диспетчера устройств, не появлялась при обновлении, пробовал просто драйвер запускать скаченный и все бустеры с драйверхабом, ничто не могло обнаружить устройство я даже подумал перегорела. в диспетчере устройств я обнаружил в контроллерах ее, удалил и там) после чего винда обнаружила ее и сама поставила дрова в миг. Моноблок НРб винда 10. мучился я долго))

      Ответить
      1. По вашему способу, всё получилось. Спасибо.

        Ответить
    4. нет в наутбуке ,,пуск,,программы камера как вернуть помогите

      Ответить
      1. А раньше была? Камера это программа. Возможно нужно еще раз установить, хотя сама она удалится не может.

        Ответить
  2. Камера есть в диспетчере устройств, но нет в меню пуск и в поиск камера не находится

    Ответить
  3. Ни в меню пуск, ни в поиске, ты никогда камеру не найдешь — ее там нет. Там можешь найти только программу запускающую камеру, если такова установлена.

    Ответить
  4. в диспетчере устройств вебкамеры нету

    Ответить
  5. в диспечере устройств камери нету

    Ответить
  6. Нет драйвера — не будет камеры в диспетчере устройств, если она конечно работоспособна, хотя в некоторых моделях еще нужна программа (драйвер идет вместе с программой). Узнать об этом можно на сайте производителя.

    Ответить
  7. Почему в папке КОМПЬЮТЕР я не вижу ярлык камеры и в поиске я ищю нету а в деспечер задач я вижу 2 камеры (1 камера встроеная) ( 2 через USB)

    Ответить
    1. раньше на экране монитора был символ и надпись веб-камера сейчас её нет и я не могу снять

      Ответить
    2. что надо сделать для восстановления функции?

      Ответить
      1. Чтобы работала веб камера, самой функции недостаточно — нужна еще программа. Видимо значок был удален. В зависимости от производителя ноутбука и программы разные. Они на диске «С». Можешь поискать или установить вот эту.

        Ответить
  8. Скачать его и установить. Если ты имеешь в виду программу можешь попробовать вот эту, если другое приложение то скачивай с интернета (некоторые есть на сайте производителя ноутбуков). Если веб камера вообще не работает, то устанавливай драйвер (скачивай также на сайте производителя).

    Ответить
  9. У меня приложение Веб камеры пропало после ремонта компа из-за вируса. Что мне делать?

    Ответить
  10. В столбце «категория», есть написано камера, тот и ставь.

    Ответить
  11. веб камера пропала после переустановки ОС

    Ответить
  12. Ничего удивительного. Ставь драйвер.

    Ответить
  13. Чтобы открыть веб камеру обязательно нужна программа например вот эта.

    Ответить
  14. Frenk,помогите,пожалуйста.В диспетчере камера есть,но после переустановки винды пропал ярлык камеры.Т.е. в Скайпе,в соцсетях видеозвязь есть,а вот просто открыть камеру не могу.Хотела драйвера обновить,винда пишет,что «драйвера для устройства не нуждаются в обновление».Как мне вернуть ярлык?

    Ответить
  15. Frenk,спасибо,добрый человек!)

    Ответить
  16. что делать если нечаянно удалил камеру с ноутбука?(

    Ответить
  17. Невозможно случайно удалить с ноутбука камеру, разве что программу для веб камеры или драйвер. В случае программы можно установить опять. В случае драйвера, то в диспетчере устройств верху нажми «действие», после чего кликни на строку: «обновить конфигурацию оборудования». После этого обычно драйвер появляется. Если не появится придеся скачать с сайта производителя именно для модели своего ноутбука и установить.

    Ответить
  18. в диспетчере устройств нет строки вебкамера.
    скорее программа пропала. не подскажите, на каком сайте скачать?

    Ответить
  19. На сайте производителя ноутбука. Я не знаю какой у тебя.

    Ответить
  20. День добрый проблема с камерой следующая, камера везде определяется все драйвера установлены, но при запуске проверки камеры в скайпе то появляется то пропадает, так же и в диспетчере задач, проподает при запуске и появляется

    Ответить
  21. Сталкивался с таким. Проблема была в шлейфе, скорее всего у тебя то же самое. Думаю без сервиса не обойтись. Такой ремонт стоит где-то 10 долларов.На 100%, что все именно так, я конечно удаленно утвержать не могу.

    Ответить
  22. В диспетчере устройств нету.

    Ответить
  23. Добрый день или ночь. Пропала камера из диспетчера устройств ноута АSUS n71vn. Заходил на оф.сайт Асус нашел кучу драйверов на камеру только с разными датами и размерами. Пробовал устанавливать каждый из драйверов. Не один по ходу не поставился. Даже уже с диска начал ставить. Вроде поставил все драйвера на комп заново, теперь просто показывает в скайпе что камера занята другими программами. Да вот только в диспетчере все равно веб камеры нет. Что ж делать и какой интересно занята камера программой?

    Ответить
  24. Проблему решил. Пришлось полностью установить все драйвера с диска оригинальные. Установилось много чего из ненужного. Заодно и нашел программу которая не давала работать камере. Это была виртуальная камера. Удалил ее. Перезапустил комп и вуаля. И камера сразу появилась в диспетчере устройств и скайп заработал. Так что ищите и вам прибудет за ваше упорство!

    Ответить
  25. Камера есть в диспетчере устройств, но нет в меню пуск и в поиск камера не находится

    Ответить
  26. В диспетчере устройств вместо «УСТРОЙСТВА ОТОБРАЖЕНИЙ ИЗОБРАЖЕНИЙ» может быть что-то другое (зависит от ПК), но при нажатии «на него» веб камера должна отобразится.

    Если ничего похожего нет скачай с оф сайта драйвер для встроенной камеры (именно для своей модели).

    Пройдите в «Пуск», выберите «Настройки» и перейди «Конфиденциальность«. С левой стороны выбери камера и включи ее если отключена.

    Попробуй использовать вот эту программу и посмотри что получится.

    Ответить
  27. Здравствуйте! COMPAG Presario CQ57. Виндовс 10. Не работает камера и веб-камера X-LSWAB M800, драйверов отдельных нет. В начале после покупки было нормально, но после автоматического обновления скайпа видео пропало и сама камера перестала показывать.. Указывала, что камера занята другими програмаммы. В диспетчере
    ни камеры нет, нет УСТРОЙСТВА ОТОБРАЖЕНИЙ ИЗОБРАЖЕНИЙ. Скайп полностью удалила с хвостами

    Ответить
  28. Тебе нужно в самом скайпе в разделе видео выбрать другую программу для видео звонков.

    Ответить
  29. Так не видит ноутбук видео камеру

    Ответить
  30. программка к сожалению не работает

    Ответить
  31. Значит причины две: либо драйвера соответствующего нет, либо проблема в апаратной части, например в шлейфе, что сама не исправишь. Меня настораживает «после покупки», если она была недавно, тогда очень возможно что, что-то плетело на физическом уровне.

    Ответить
  32. Привет, acer e1-531g, вообщем что-то с вебкамеррй, врубил ноут, залез в диспетчер, камера есть, сразу захожу допустим в видео чат, она пропадает из диспетчера.. Потом снова через кое время появится, а при заходе в чат пропадает.. Иногда вообще работает отлично..

    Ответить
  33. Я почти уверен что дело в шлейфе — сталкивался с таким не один раз.

    Ответить
  34. У меня та же проблема… Статья не помогла.. В диспечере драйвера не видно и где его найти ?

    Ответить
  35. Камера видна в диспетчере устройств, но в пункте «Камера», а не «Устройства отображения». Компьютер сообщает, что устройство работает нормально, драйвера менял и качал фирменные с сайта Леново. Камера не работает. Приложение Камера открывается, но там только иконка перечеркнутой камеры. Где искать?

    Ответить
    1. — Посмотри настройках Lenovo Settings включен ли режим Normal.
      — Там где камера перечеркнута нажми F8.

      Ответить
      1. Удалил камеру, перезагрузил, обновил драйвер и заработало.

        Ответить
  36. Добрый вечер,

    Подскажите, пожалуйста, как решить самостоятельно проблему если в диспетчере устройств камера есть, но она не работает.
    Для того, чтобы быть совершенно точным, камера появилась в диспетчере устройств после того, как была установлена программа Live WebCam

    Ответить
    1. Напиши точное название модели ноутбука.

      Ответить
  37. У меня в биосе была выключена. Ищем в биос » integration camera » то-есть встроенная камера если «disable» то отключена, «enable» включить. Перезагрузил везде появилось

    Ответить
  38. нет в наутбуке ,,пуск,,программы камера как вернуть помогите

    Ответить
  39. История : Skype не находит у-во-WebCamera,грешу на драйвер и делаю ему откат,скайп остается при «не найдено»,а диспетчер устройств-без Устройства обработки видео и Камеры. Любезные,как сделать сразу 2 дела:вернуть в ДУ обработку видео и в Скайп обнаружениие камеры? Дал бы Мастеру установки оборудования задание,так не знаю требуемой им модели камеры(а где посмотреть модель в Самсунге?) Вот бы здорово было получить скорый ответ!
    С почтением,Исаак.

    Ответить
  40. Здравствуйте. Ноут старичок hp presario cq56 170sr, нету в диспетчере ни камеры ни драйверов на оф.сайте, помогите с решением

    Ответить

Добавить комментарий