Trending

Что делать если ноутбук при загрузке самопроизвольно перезагружается

Ноутбук Тошиба, Acer или любой другой, сам постоянно или периодически перегружаться не должен.

Для этого должны быть причины. Они могут быть как в самой Windows 7 или Windows 8, так и в аппаратных компонентах.

К аппаратным можно отнести перегрев процессора, видеокарты, неполадки с жестким диском и в материнской плате.


К программным причинам чаще всего приводят вирусы. Они перегружают оперативную память и ноутбуку, кроме как самостоятельно перезагрузиться ничего не остается

Почему сразу при включении ноутбук автоматически перезагружается, в отличие от появления синего, черного или белого экрана узнать можно легко.

Как узнать почему в Windows 7 или Windows 8 ноутбук перезагружается сам по себе

Ноутбук перезагружается сам по себе, потому что ваша ОС Windows 7 или виндовс 8 настроена таким образом, что в случае возникновения ошибок, автоматически перегружается для их устранения.

Устранить ошибки при этом удается ей не всегда, в результате происходит постоянная перезагрузка.


Автоматическую перезагрузку можно отключить. Тогда вместо нее, вы увидите код ошибки. Его понадобится расшифровать и проблему устранить.

В сети легко найдете описание всех кодов, а как отключить автоматический перезапуск читайте здесь.

Перегрев процессора — первая причина

Перегрев процессора очень плохая штуковина. Да вы можете поменять термопасту и почистить вентилятор.

Только решает это проблему с самостоятельной перезагрузкой не всегда. Дело в том, что иногда ноутбуки делают на «скорую руку» — полностью не протестировав.


В результате, охлаждение становится плохим, даже охлаждающие подставки и столики не помогают, а вы, как результат получаете самостоятельную перезагрузку.

Радует только то, что так случается обычно только во время игры, во всех остальных случаях все нормально.

Битые сектора жесткого диска — вторая причина

Неполадки с винчестером, также приводят к несанкционированной вами перезагрузке ноутбука. Система может начать загружаться, и потерять из виду жесткий диск.

Почему? В нем, при загрузке могут появиться битые сектора. Для проверки можно использовать программы (HDD Monitor или Victoria) или интегрированные инструменты виндовс.

Неполадки в материнской плате — третья причина

На материнской плате находятся мосты: южный и северный – это очень уязвимые компоненты.

Вывести их из стоя могут перепады напряжения или «неправильные» драйвера (см. в диспетчере устройств нет ли там желтого знака вопроса).

Программные проблемы приводящие ноутбук к перезагрузке

Иногда ноутбук перегружается из-за проблем с виндовс. Большинство ставят сборки, надеясь на лучшую производительность, а в них могут быть интегрированы даже выуживающие информацию вирусы.

Оптимальный вариант – чистая установка (оригинальная, без драйверов и прочего).

К перезагрузке ноутбука прямое отношение имеет файл «Kernel32.dll». Если он «не такой», то на сайте Майкрософт есть инструкция по восстановлению.


Если источником стали вирусы, то лучше всего просканировать ноутбук бесплатной утилитой доктор веб.

Она, с установленным антивирусом конфликтовать не будет – они понимают друг друга.

Также к самостоятельной перезагрузке ноутбука могут привести программы сомнительных авторов или даже слишком большой возраст операционной системы.

Чтобы долго не парится, можно сохранить важные данные, а систему переустановить. Тогда мгновенно узнаете программа аппаратная или программная. Успехов.

Почему ноутбук постоянно сам перезагружается при загрузке

29 Комментариев к “Что делать если ноутбук при загрузке самопроизвольно перезагружается”

  1. Мужики,весь мозг себе выкупал с этим буком,дело в том что у меня девушка скачала программу pdf(как всегда просто ввела в поиске скачать pdf и походу скачала с вирусом, и вирус заблокировал систему) У меня оказывается завалялся диск с утилитами+винда там была,я открыл его через биос,потом нашёл там программку Anti Win Locker LiveCD ,там сделал проверку,потом провел восстановление на диски C ,перезагрузил и вуаля Всё заработало,так что качайте эту прогу на болванку и открывайте через БИОС,если не знаете как пишите мне , помогу чем смогу!

    Ответить
    1. если там какиета английские буквы становятся когда я нажумаю на клавяшу што делать

      Ответить
      1. Поставить Жесткий диск, скорее всего.

        Ответить
    2. Что делать если ноут включается до входа и когда я нажимаю войти он пишет добро пожаловать и перезагружается и снова пишет добро пожаловать и так много раз и не вкл

      Ответить
  2. у меня айсер ноут бук мой перезагружается //сначало появляются загрузочные там надписи а потом не доходя до того момента когда при нажатии кнопки на клаве можно войти в BIOS ,,,даже при непрерывном нажимании клавиши___этого не происходит..Он0просто0перезагружается0.Он0грузиться0так:::вкл.0и0бменьши0 секунды0перезагружается0и0так0без0остановки0ноут0делает.Что0делать??

    Ответить
  3. Точно установить причину невозможно. Она может быть как в аппаратной части, например поврежден жесткий диск так и в самой ОС, например поврежден Kernel32.dll.
    Из твоего сообщения мало что понятно. Если не можешь даже войти биос, то проблема может быть в материнской плате.

    Ответить
  4. а что именно или что могло поломаться.Если0проблема0в0материнке

    Ответить
  5. Это можешь только в сервисе определить — удаленно невозможно, там много всяких электронных элементов.

    Ответить
  6. Ноутбук Тошиба работает секунд 30 потом автоматически выключается и снова включается или глухо виснет,,выключается только кнопкой, в безопасном режиме работает нормально
    Николай

    Ответить
  7. Здравствуйте. Если можете . Подскажите пожалуйста . Такой вопрос . Ноутбук ACER при включении перезагружается ,даже не успеваю зайти в BIOS . Но заметил ,когда достал винчестер с ноутбука то ноутбук нормально запустился .Зашел в BIOS . Думал с винчестером проблема. Но не тут то было. Взял другой ,установил , проблема вернулась . Подскажите пожалуйста ,в чем возможна проблема. Материнская плата ? Спасибо!

    Ответить
    1. Без диагностики причину установить невозможно.

      Ответить
    2. Таже самая ситуация, как Ви решили свою?

      Ответить
      1. Если кто-то решит такого рода проблему, то аналогично исправить теме может не получится, так как причина не одна.

        Ответить
  8. Ребята я с вами тоже ноут доходит до логотипа acer и перезагружается а всё началось после того как поменял винду он поработал денёк а потом такая лажа

    Ответить
    1. Почему переустанавливал? Навряд ли от нечего делать.

      Ответить
      1. Такая же это сразу после переустановки? Может ты поставил 64 разрядную, а твой ноутбук ее потянуть не может.

        Ответить
  9. ноутбук Acer 5560g перезагружается на заставке Acer ,невозможно зайти в BIOS, Windows не грузит ,началось после того как Windows 8 не выключался и не перезагружался самостоятельно приходилось нажимать на Power, поискал в интернете способы для нормальной перезагрузки,поковырялся в реестре , перезагрузил и всё.

    Ответить
    1. С виндовс понятно, а вот с биос странно. Возможно проблема решится обнулением (вытащить батарейку на мат.плате), только в ноутбуке сделать это не так просто, как в компьютере.

      Ответить
  10. Ноут разобрал,батарейку скидывал,на самой плате сбрасывал Биос,там есть 2 контакта,пробовал перепрошить Биос через crm-флешка помогает и перестает-тоже в общем ничего,мне кажется проблема в диске-при установке винды надо было форматнуть в gpt,после установки виндарабатала нормально но она не выключалась точнее завершает работу , выключается но ноут работает,шумит- выключается только зажиганием кнопки power,в общем перелопатил инет-проблема с загрузчиком, хрень какая то,стояла семёрка,вот черт дёрнул поставить 8))

    Ответить
    1. С такими проблемами очень тяжело что-то советовать и не думаю что в gpt бы что-то изменило. Восьмерка на GPT работает как нормально, хотя я ее не считаю хорошей. А почему 10 не ставил — обновляется постоянно, да и функций и всего прочего у нее на 100% больше.

      Ответить
  11. Не хотелось бесконтрольного обновления,на десятке вроде как нет отключения обновления

    Ответить
    1. Встроенного нет, но при желании можно обходными путями. Инструкции в сети есть.

      Ответить
  12. Ноутбук packard bell , не успевает даже загореться экран и он перезагружается , и так просто бесконечно.

    Ответить
    1. Удаленно установить причину невозможно, так как проблемы могут быть как в аппаратной части так и в операционной системе. Я бы начал с виндовс (переустановить можно самостоятельно). Если после переустановки ничего не изменится, значит дело в компонентах.

      Ответить
  13. Ноут леново включается появляется логотип виндоус потом Загрузка виновс и все откл и опять сначала без конца что делать

    Ответить
    1. Скорее всего сбой системы (другое случается редко) и потребуется переустановка виндовс. После включения ноутбук пробует загрузится и не у него не получается — система ищет способ исправить ошибки и не может этого сделать. Можно пробовать восстановить сбой через установочный диск, но получается это как правило, только при незначительных ошибках.

      Ответить
  14. Ноут Леново включается, вроде нормально загружается, но через несколько минут появляется голубой экран с надписью ´ На вашем ПК возникла проблема, и его необходимо перезагрузить. Мы лишь собираем некоторые сведения об ошибке, а затем будет автоматически выполнена перезагрузка´. Ну и собственно перезагружается и снова по новой. Подскажите, что делать?

    Ответить
    1. Это майкрософт, что-то мутит. Зажми кнопку питания и держи пока не выключится, потом запускай. Также можно извлечь батарею и отсоединить от сети, потом все вставить и включить.

      Ответить

Добавить комментарий