Trending

8 проверенных способов максимально ускорить работу компьютера

картинка с шестеренками

Ваш компьютер тормозит и не может справиться с более сложными задачами? Это можно изменить.

Ниже найдете некоторые идеи для модернизации, чтобы ускорить компьютер, работающий под любой ОС: Windows 10, windows 7 xp, windows 8, windows 8.1.

В целом ускорить можно любой ПК, даже слабый и старый, только есть один момент.

Полностью бесплатно, можете повысить быстродействие лишь незначительно, а если точнее привести его к состоянию, когда он был новый и настроен специалистами.

Не верьте и не покупайте программы, ускоряющие работу компьютера, которые обещают вам сделать его реактивным.

Ничего такого нет и быть не может. Другое дело, когда раньше он работал хорошо и вдруг начал замедлятся. Тогда да, профилактика обязательно вернет ему былую славу.


Можно ещеразогнать процессор – скорость конечно увеличится, но и на видеокарту понадобится обратить внимание.

Конечно, вы можете купить самый мощный процессор и видеокарту за несколько тысяч долларов, которые заставят вас забыть о названии проблемы.

Давайте посмотрим правде в глаза, большинство из нас зависимы от семьи, поэтому нет смысла тратить тысячи долларов на новое оборудование.

Небольшие инвестиции в ключевые компоненты могут сделать вашего любимца или рабочую лошадку намного быстрее и сохранять в форме на протяжении многих лет.

Первый способ ускорить компьютер — SSD

Давайте начнем с самых очевидных мест. Если ваш ПК по-прежнему работает с механическим жестким диском, замена на SSD заставит вас по-новому почувствовать себя.

SSD уменьшает время загрузки, ускоряет передачу файлов, а также общее время отклика системы.

Сегодня большинство персональных компьютеров не имеет твердого жесткого диска, и это по двум причинам. Во-первых, SSD-накопители до недавнего времени были слишком дорогими, а версии ПК-SSD по цене значительно выше, чем другие.


К счастью, цены на SSD упали. Если выявится, что емкости SSD недостаточно (особенно, когда ограничены бюджетом), вы всегда можете установить его в качестве загрузочного диска рядом с текущим механическим диском.

Если же вы сделали ставку на надежность и техническую поддержку, лучше присмотрятся к надежным производителям. Постарайтесь выбрать проверенную марку.

SSD для ускорения быстродействия компьютера c windows 10

Есть также гибридные диски, которые сочетают в себе лучшие черты традиционного HDD и SDD. Гибриды имеют более высокую емкость, чем SSD-ки, и в то же время быстрее, чем жесткие диски (за счет дополнительной флэш-памяти).

Второй способ ускорить компьютер — ОЗУ

Если ваш компьютер начинает испытывать затруднения при выполнении нескольких задач одновременно, виновник, вероятно, оперативная память.

Два гигабайта оперативной памяти является абсолютным минимумом для новых операционных систем windows 7 или windows 10, чтобы они работали плавно.


На самом деле, даже если у вас есть компьютер с 4 Гб оперативной памяти, он может начать тормозить, когда вы откроете несколько программ, несколько закладок в Firefox, или что-то, что работает в фоновом режиме.

Оперативная память доступна в различных типах пакетов (например. DDR1, DDR3). Самый простой способ выяснить, какой тип оперативной памяти в вашем компьютере, это загрузить отличное бесплатное приложение — CPU-Z, а затем выбрать вкладку меню «Память» и проверьте поле «Тип».

RAM для компьютера чтобы ускорить windows 7

Слишком мало RAM является частой причиной «зависания» компьютера с большим количеством задач.

Третий способ ускорить компьютер — процессор

Торможение компьютера, может быть связано с устаревшим процессором. К сожалению, при замене процессора также часто приходится менять материнскую плату, и обе эти покупки не являются, конечно, дешевыми.

Самые дешевые компоненты от компании AMD. Ее материнские платы AMD AM3 + и FM2 работают с различными процессорами компании с середины 2012 года.

Если у вас системная плата на базе компьютера с AMD FM2 APU, то процессор A10-7860K будет хорошим решением с интегрированной графикой. Вы сможете играть в любые игры — по крайней мере на низких настройках.

Четвертый способ ускорить компьютер — видеокарта

Если вы хотите обновить свой компьютер для игр, присмотритесь к видеокарте AMD Radeon RX 460, которая обеспечивает превосходную производительность в области игр.

Она позволяет играть в новейшие игры с настройками 30 кадров в секунду при использовании «High» или 60 кадров в секунду при установке «Medium».

Более того, многие модели имеют возможность получения питания непосредственно от материнской платы, без необходимости использования дополнительных разъемов.

Тем не менее, следует быть осторожным: некоторым из мощных моделей Radeon RX 460 требуется дополнительный разъем питания 6-контактный.

Пятый способ ускорить компьютер — сжатый воздух

Я не шучу. Если не чистить свой компьютер в течение года или дольше, то в центральном блоке будут тонны пыли и других загрязнений.

Засоренные вентиляторы и выпускные отверстия могут привести к перегреву и, как следствие снижение быстродействия или даже выхода из строя ПК.

очистить компьютер от мусора чтобы ускорить

Шестой способ ускорить компьютер — охлаждение

Если ваш компьютер все еще нагревается после очистки от пыли, возможно, что термопаста, которой покрыта системой охлаждения (CPU, GPU, RAM) устарела, сухая и неэффективная, особенно если вашему оборудованию от несколько лет.

Во-первых, установите бесплатное приложение SpeedFan и проверьте, процессор или GPU. Если материнская плата или видеокарты слишком нагреваются, вам нужно будет купить новый шприц с термопастой.

После того, как выскоблите старую, неэффективную пасту, надо будет ввести новую.

Другой способ понизить температуру – лучший или еще один вентилятор. Он может быть установлен в течение нескольких минут.

Седьмой способ улучшить компьютер — монитор

Если вы все еще используете дисплей с низким разрешением, или занимающей половину стола, переход на разрешение 1080p HD будет означать огромный шаг в качестве работы.

монитор с высоким разрешением

В качестве альтернативы, если вы игрок, и используете видеокарту Radeon, то можете рассмотреть AMD FreeSync. Эта технология синхронизирует частоту обновления видеокарты и монитора, чтобы удалить джемы.

Ускорение ПК заменой оборудования не должно стоить целого состояния и обойтись намного дешевле чем покупка нового, современного.

Обновление, по крайней мере временное улучшение производительности компьютера до стандартов времени.

Восьмой способ ускорить компьютер — полностью бесплатно

Среди мер, заслуживающих рассмотрения также являются: удаление временных и ненужных файлов.

Для этого лучше всего использовать бесплатную программу CCleaner. Она в этом отношении работает как пылесос.

Также с ее помощью сделаете очистку реестра и отключите лишнее в автозапуске.


Чтобы компьютер ускорить максимально, не забудьте выполнить дефрагментацию и отключить эффекты. Особенно это касается виндовс 7, в виндовс 10 этой «красоты» намного меньше.

Обязательно проверьте, обеспечен ли ваш компьютер надежной антивирусной программой – если нет примените бесплатный доктор веб.

Когда дело доходит до вирусов, то ваш компьютер не только будет ползти как черепаха, а может вообще слететь windows 7 или windows 10. Успехов.

2 Комментариев к “8 проверенных способов максимально ускорить работу компьютера”

  1. как узнать модель ноутбука

    Ответить

Добавить комментарий