Trending

7 проверенных причин почему не включается ноутбук

В мобильный век мало кто по-прежнему использует настольные компьютеры — их все чаще заменяю ноутбуками hp pavilion / compaq / probook, asus, acer aspire, леново йога, самсунг, dell inspiron, msi, тошиба, sony vaio, packard bell, dns, emachines, irbis, prestigio, fujitsu, дигма, haier, iru, акер, xiaomi, fan, haier, 4good light am500, siemens, эйч, alienware, brother, dexp, нек и другими.

Это чрезвычайно полезные устройства, но они также иногда могут не включатся. Что делать если не включается ноутбук – просто горит черный экран и все?

Ситуация, когда ноутбук не включается вообще, совсем не редкость. Такой дефект я встречал в ноутбуках асус d541n, k750j, x551m, m50s, k52d, f3, f5r, x751m k50af x52n, k52n, n550, lenovo g500, g50, g505, g700, g580, b570e, g565 в590, samsung r540, np350v5c, r425, r528, np300e5c, rv508, np350, hp pavilion g6, m6, dv6, g62, dv7, g62, g7, 625, g7 2300er, 6715, probook 4730s, omen, bcm943142y, compaq cq58, presario cq56, acer aspire e15, 571g, v3 571g, e531g, v5we2, toshiba l40w, satellite l300, emachines e642g, d620, dell inspiron 15, vostro 15 3558, haier hi133, мси vr330x, cx620, alienware m17x, iru jet 1521, sony sve111b11v, lg50s, 4good people am600, dexp athena t132.


Только вы должны знать, что причин того, что ноутбук не включается, может быть много — некоторые из них тривиальны, и их легко устранить, другие связаны с графической картой и даже заменой материнской платы.

Поэтому в своем руководстве что делать если ноутбук не включается — только черный экран, я собрал самые часто встречающиеся причины и способы устранения.

Не включается ноутбук вообще – проверьте питание

горит ноутбук и не включается

Учтите, что это может быть, как старый, так и новый ноутбук. Вы нажимаете кнопку «Вкл.», ждете и …он не включается — устройство не реагирует на наши действия, даже если мы попробуем включить раз, два или 5 раз.

Расслабьтесь и начните с исключения очевидных причин. Черный экран в ноутбуке может быть вызван полной разрядкой аккумулятора.

Тогда необходимо подключить источник питания, только иногда ноутбук не включается, при работе от сети, но это не значит, что ему наступил уже конец жизни.

Вам необходимо тщательно проверить источник питания и гнездо в портативном компьютере и даже электрическую розетку.

Вам нужно посмотреть кабель, не поврежден ли он, не изношен ли и в каком состоянии вилка в гнезде питания.


Если у вас есть возможность, попробуйте запустить его на другой батарее или блоке питания. Использование неоригинальных, а также дешевых источников питания иногда может привести к короткому замыканию — это не всегда так, но подтверждают многие.

Если блок питания горит, а ноутбук не включается, включите его снова, но на этот раз слушайте, как он реагирует.

Вам нужно проверить, работает ли жесткий диск и вентиляторы. Также стоит посмотреть, горят ли световые диоды (индикаторы), подтверждающие запуск.

Чаще всего, когда вы слышите звуки запущенных компонентов, а ноутбук не включаются, или, если быть более точным, видите только черный экран, очень вероятно, что вам нужно будет заменить видео карту.

Черный экран на ноутбуке и не включается — что делать

черный экран в ноутбуке и не включается

Как я писал выше, причины, по которым ноутбуки не включаются, могут быть очень прозаичными, но, к сожалению, это не всегда так.

Бывает, что произойдет аппаратный сбой — тогда вам придется принимать во внимание значительные затраты. Черный экран в ноутбуке может быть именно по этой причине.

Если вы слышите звуки работающих компонентов, когда нажимаете включатель питания, подключите внешний монитор (можно современный телевизор) к гнезду VGA или HDMI. Такая процедура приблизит вас к выяснению того, что заставляет видеть только черный экран.


Если изображение появится на внешнем экране, это значит, что вам не нужно менять видео карту — она работает и правильно взаимодействует с монитором. В этом случае вам необходимо проверить настройки операционной системы.

Возможно, экран просто был отключен, а подключение к внешнему монитору было активировано. Также могли повредиться контакты в корпусе, соединяющие экран с остальной частью компьютера.

Что делать, если нет изображения на внешнем мониторе, подключенном к ноутбуку? Существует много признаков отказа видеокарты. Что делать в этой ситуации?

Не включается ноутбук — замените видеокарту

видео карта для компьютера

Неисправность графической карты может быть серьезной проблемой. В этой ситуации нам кажется, что ноутбук не работает, но на самом деле он работает, но не отображает изображение на экране.

Сразу же возникает мысль о замене старой карты новой. Проблема в том, что на большинстве ноутбуков невозможно заменить видеокарту самостоятельно.

На многих моделях, особенно в недорогих, графические карты интегрированы в материнскую плату в виде чипа BGA.

Чтобы ее тогда заменить вам не только понадобится много знаний, но и соответственное оборудование.

Более дорогие имеют отдельные графические карты, но и в этом случае замена этого модуля будет непростой работой.

Как правило замена ее без специальных инструментов, граничит с чудом. Тогда единственным вариантом является использование услуг профессионального, проверенного сервиса для ремонта.

Замена видеокарты настолько сложна, что может понадобится сначала удалить жесткий диск, модуль Wi-Fi и матрицу, клавиатуру и охлаждение графического процессора.

Как можете видеть, чтобы добраться до видеокарты, необходимо разобрать большую часть устройства, а после этого нужно все это сложить.

Могут быть и другие повреждения, которые приведут к тому что свой ноутбук не сможете включить. Иногда необходимо заменить материнскую плату.

Ноутбук включается и дальше не загружается

включение виндовс 10

Источником этой проблемы может быть BIOS или, точнее, его настройки. Попробуйте установить настройки по умолчанию.

Эта функция в различных BIOS может быть в разных местах, но ее имя обычно выглядит примерно так: «default BIOS settings».

Также возможно, что после запуска системы вы увидели сообщение «Нажмите F1 для продолжения».

Обычно эта проблема возникает, когда батарея установлена на материнской плате (не основная батарея), показывает неправильное время или настройки BIOS.

Другой проблемой может быть жесткий диск. Определить можете если он издает писк или трещит.

Также может быть проблема с ОЗУ. Возможно, нужно просто отключить RAM-память и очистить контакты.

Не включается ноутбук — постоянный перезапуск или завершение работы

завершение работы windows 7

Скорее всего, это аппаратная проблема, не всегда, иногда это решает переустановка windows 10, виндовс 7, виндовс 8 или виндовс 8.1 (смотря какой пользуетесь).

Аппаратная проблема, может быть из-за высокого содержания пыли в процессоре. В этом случае вы можете услышать громкий шум вентилятора и заметить постоянную перезагрузку.

Когда слышите звуки, производимые устройством, это лучше, чем ничего. Тишина может указывать на общую и окончательную смерть ноутбука.

Обычно, если он визжит, но не запускается, звуки выдает BIOS, и благодаря им можете точно определить, где возникли проблемы. Рассмотрим набор звуков в системе BIOS Award. У AMI Bios   подобный.

Короткий одиночный сигнал означает, что система работает правильно. После этого он должен продолжить нормальный старт.

Два коротких сигнала — обнадеживающий знак. Система говорит об незначительных неисправностях.

Три сигнала — ошибка клавиатуры. Сложная комбинация из 1 длинного и 9 коротких сигналов указывает, что данные не могут быть считаны с диска.

Не включается ноутбук — проблемы с BIOS или ошибки оборудования

сохранить настройки биос

Мобильный компьютер запустился, индикаторы включены, но через 1-2 секунды устройство выключается. Скорее всего, в этом случае физический отказ. Переустановить Windows здесь не поможет.

Такие симптомы говорят о том, что что-то не так с BIOS и возможно его нужно восстановить.

Если вы уверены, что загрузчик не поврежден, это указывает на проблему с материнской платой или микрочипом.

Существует много причин: неправильное подключение неисправного устройства через USB, перегрев процессора, короткое замыкание и другие.

Причины по которым не включается ноутбук

упал ноутбук и не включается

Удары, падения, проникновение влаги могут серьезно повредить детали, в результате после таких манипуляций ноутбук не включается.

Есть еще одна элементарная проблема — это сломанная кнопка питания, исправьте ее, чтобы продолжить ее использование. Из-за сломанного разъема питания также не сможете использовать устройство.

Таблица самых популярных программных и аппаратных сбоев

Ниже найдете наиболее распространенные проблемы с ноутбуком с описанием и рекомендуемым решением проблемы.

Вот и все. Я старался предоставить основные причины, из-за которых не включается ноутбук toshiba satellite, ирбис, самсунг, сони вайо, делл инспирон, асер аспире, емашинес, престижио, дел, днс, паккард белл и другие.

Смотрю запись и так получилась далеко не маленькая. Если вы не нашли помощи в этой статье, пишите в комментариях и я постараюсь предоставить вам индивидуальную помощь.

СИМПТОМЫВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫЧТО ДЕЛАТЬЕ РЕШЕНИЕ
Ноутбук не включается, диоды включены, гудит вентилятор, черный экранПовреждение графической карты, материнской платы, ОЗУ или процессора.Самостоятельный ремонт только замена ОЗУ. Другие причины — ремонт ноутбуков в сервисе.
Ноутбук не запускается, помехи на экране (полосы, квадраты и другие «фокусы»)Повреждение графического макета.Реболлинг или обмен замена. Ремонт ноутбука только в сервисе. сайте.
Ноутбук не включается, вы можете слышать звуки запуска системы, но темный / черный экран.Повреждение графического макета, матрицы или сигнальной ленты.Замена или ремонт (в случае графической системы) поврежденного компонента.Ремонт ноутбука только на сайте.
Ноутбук не включается, индикаторы горят, черный экран, звуки: один длинный — два коротких.Повреждение графической карты.Реболлинг или замена поврежденной видеокарты. ноутбука только на сайте.
Ноутбук не включается от сети, работает только от аккумулятора, не включается без батареи.Повреждение системы зарядки аккумулятора, электрической розетки или предохранителя. Иногда подключен источник питания с другой поляризацией или напряжением.Замена разъема или предохранителя, ремонт системы зарядки.
Ноутбук не включается, курсор в углу экрана мигает.Повреждение загрузочного сектора или физическое повреждение диска.Сканирования диска и последующее восстановление жесткого диска или замена..
На экране есть полосы и меняются.Повреждение матрицы или шлейфа.Замена поврежденного элемента.
Черный экран ноутбука, но вы можете видеть изображение против света.Дефектная матричная лампа, инвертор или источник питания инвертора.Замена флуоресцентной лампы или инвертора. В случае сбоя питания инвертора необходимо отремонтировать ноутбук в сервисе.
Устройство прогревается, выключается во время работы, часто с требовательными приложениями.Перегрев ноутбука чаще всего вызывает запыленная система охлаждения.Очистка системы охлаждения сжатым воздухом.
USB-порты, веб-камера, wi-fi (беспроводная карта) не работают, иногда привод DVD исчезает.Повреждение моста, контролирующего работу периферийных устройств.Замена моста новым.
Портативный ПК зависает или выключается, когда прикосновение прикладывается к отдельным местам.Повреждения интегральных схем или микротрещины на материнской плате.Реболлинг или пайка системы, в случае микротрещин, замена материнской платы.
Отображаются искаженные цвета, например, в оттенках красного и т. д.Поврежденная графика или матричная лампа.Замена или ремонт поврежденного предмета.
Ноутбук не запускается, включается на несколько секунд, затем выключается или бесконечно включается и пишет диагностика компьютера.Неисправный процессор, процессорный разъем, северный мост или короткое замыкание в блоке питания.Реболлинг моста или замена.
Без видимой причины устройство полностью зависает в случайные моменты.Повреждение интегральных схем или двоичного диска / ОЗУ.Очистка оперативной памяти или замена.
Ноутбук не включается после обновления BIOS.Ошибка при обновлении BIOS, загрузка неправильной версии BIOS.Использование процедуры «восстановления», если производитель предусмотрел это.
Ноутбук не включается, полностью мертв, не реагирует на кнопку Питание и зарядное устройство.Повреждение кнопки POWER, повреждение системы электропитания, повреждение источника питания.Начните с замены электропитания.
Подсветка экрана мигает.Повреждение матрицы или системы питания инвертора / матрицы.Замена поврежденного элемента.
Экран становится белым в случайное время.Повреждение матричной системы питания / графики.Замена или ремонт поврежденного предмета. только на сайте.
Ноутбук не включается, слышите тиканьеКороткое замыкание в источнике питания / повреждение одного из преобразователей.Ремонт или замена поврежденного компонента.
Гудит при включенииГрязь между лопатками вентилятора, износ подшипника.Очистка системы охлаждения или замена вентилятора.
Ноутбук не включается совсем, сообщение о повреждении файла «\ WINDOWS \ SYSTEM32 \ CONFIG \ SYSTEM»Повреждение системного реестра.Сделать откат системы
Ноутбук не включается, только черный курсор в углу экрана мигает.Повреждение файлов системной загрузки или физическое повреждение диска.Тщательное сканирование диска строкой администратора с помощью команды «chkdsk / r».

Вот и все. Я старался предоставить основные причины, из-за которых не включается ноутбук toshiba satellite, ирбис, самсунг, сони вайо, делл инспирон, асер аспире, емашинес, престижио, дел, днс, паккард белл и другие.


Всего не описать. Смотрю запись и так получилась далеко не маленькая. Если вы не нашли помощи в этой статье, пишите в комментариях и я постараюсь предоставить вам индивидуальную помощь.

Драйвер wifi для ноутбука asus с windows 7 и windows 8.1

14 Комментариев к “7 проверенных причин почему не включается ноутбук”

  1. Ноутбук не включается индикатор вкл. еле моргает при подключонном заряднике.

    Ответить
        1. Тогда дело в аппаратной части и такие проблемы удаленно не решаются — придется нести на диагностику.

          Ответить
  2. Как войти в биос если он не включается это что возможно?, ноубук 4good

    Ответить
    1. Если вообще не включается то невозможно, но бывает что не запускается сама виндовс — экран черный и все, тогда в биос войти можно.

      Ответить
        1. Нести на диагностику — причин и соответственно решений много.

          Ответить
  3. Леново. Включается,загружает картинку с логотипом и выключается. Издаёт небольшой скрежет из корпуса под правой рукой так сказать. Что может быть

    Ответить
    1. Может жесткий диск быть причиной.

      Ответить
  4. Добрый день, ноутбук IRBIS NB 138 , включается, горят все кнопки, заряд и включение…но не работает экран…как можно решить? Заранее спасибо.

    Ответить
    1. Попробуй отключить от сети (розетки) и зажать на минуту кнопку питания.

      Ответить

Добавить комментарий