Trending

5 мифов о аккумуляторах андроид

Заряд батареи

Срок службы батареи определенно является проблемой номер один для миллионов пользователей смартфонов, в частности на ОС андроид.

К сожалению, несмотря на прошедшие годы с момента появления первых смартфонов андроид, даже устройства с самым высоким уровнем цен не достигли хорошего прогресса в этом отношении.


Вот почему в интернете полно статей, таких как «Что делать, чтобы продлить срок службы батареи?».

Многие из этих советов не имеют ничего общего с реальностью, поэтому воспользуйтесь моим анализом и посмотрите, какие из популярных советов реально смогут вам помочь.

Полностью разряжайте аккумулятор для продления срока службы

Наверное, это наихудший из мифов о батарее. Это только близко к истине, когда мы используем никель-кадмиевые аккумуляторы, популярные в 1980-х и 1990-х годах.

Раньше предполагалось, что батареи должны быть полностью разряжены, а затем полностью заряжены — в противном случае аккумулятор потеряет 20% времени автономной работы.

Сегодняшние литий-ионные аккумуляторы определенно не подпадают под этот тип правил.

Если бы этот миф был правдой, мой смартфон перестал бы работать через несколько минут, так как в течение дня я подключаю и отключаю его от источника питания примерно 50 раз — чтобы использовать интернет, например, смотреть видео на YouTube.


Литиево-ионные батареи имеют определенное количество циклов разрядки — как правило, несколько тысяч, чего достаточно для нескольких лет использования.

Кроме того, циклы разряда складываются. Если в один прекрасный день вы заряжаете телефон на 75% использованной батареи, а на следующий день на 25%, то это только ОДИН полный цикл, а не два. Вердикт: ложь

Используйте только оригинальные зарядные устройства

… или ваш телефон расплавится! … или ваш телефон будет заряжаться медленнее! Такие мифы долгое время распространялись в интернете и в средствах массовой информации.

Большинство из них, вероятно, были начаты производителями этих устройств, что понятно: они хотят, чтобы вы покупали их дорогие кабели, зарядные устройства, док-станции и т. д.

На самом деле зарядные устройства других производителей также заряжают телефон, но также помните, что цена часто адекватна качеству.


Светящиеся зарядные устройства, могут хорошо выглядеть во время рождественского периода, но их долговечность обычно составляет несколько недель.

Самыми надежными в рейтинге являются кабели и зарядные устройства известных производителей, а единственным исключением является новый кабель USB-C.

Кабели, поставляемые китайским OnePlus, могут значительно отличаться от официальных спецификаций USB типа C, и использование такого кабеля может повредить аккумулятор вашего устройства.

Вердикт: неправда (если вы не покупаете кабель USB_C или зарядное неизвестной компании на рынке)

Отключайте телефон после 100%-ной зарядки

использование смартфона андроид

… потому что он может перезарядится или сгореть! Многие мои друзья отключают телефоны, как только они видят уровень заряда 100%, потому что боятся повредить аккумулятор.

Даже некоторые специалисты убеждены, что это возможно. На самом деле абсолютно невозможно.

Любое современное устройство перестает заряжаться, когда достигает максимального уровня заряда. Вердикт: ложь

Избегайте экстремальных температур

Другим распространенным мнением является то, что использование телефона при очень высоких или очень низких температурах может повредить батареи. Это правда.

Как высокая температура, так и большие колебания температуры отрицательно влияют на мощность и эффективность аккумулятора, а также могут повредить устройство.

К счастью, устройства имеют встроенные механизмы, которые защищают их от перегрева, и они просто выключаются.

С другой стороны, чрезвычайно низкие температуры обычно не повредят батарею, но могут значительно сократить срок службы.

Вы наверняка заметили, что в холодные зимние дни ваш телефон разрядился намного быстрее. Вердикт: правда

Еще два мифа

Вы, вероятно, часто слышали, что закрытие неиспользуемых приложений и отключение некоторых функций (например, Wi-Fi) продлевают срок службы батареи. Одно из этих утверждений верно, а другое — нет.

Отключение неиспользуемого приложения практически не влияет на срок службы батареи, поскольку операционная система просто блокирует его работу.

Кроме того, после закрытия такого приложения требуется еще больше питания, чтобы запустить его снова.

Однако отключение таких функций, как Wi-Fi, Bluetooth, GPS, 4G и снижение яркости, может значительно продлить срок службы батареи.

Калибровка батарей Android — это миф

Если вы являетесь пользователем Android, чья осведомленность о установленной системе выходит за рамки обычного использования, вы наверняка слышали о явлении калибровки батареи, которая используется для улучшения состояния батареи.

На самом деле калибровка батареи — это миф. По словам сторонников теории калибровки батареи, удаление файла batterystats.bin из системы приведет к тому, что на экране отобразится достоверное отражение состояния батареи и исчезнет ситуации, когда устройство, несмотря на то, что указывает на 100% заряда батареи, фактически заряжает аккумулятор на 92%.

Калибровка батареи Android не улучшит обнаружение состояния батареи и не повлияет на время работы устройства.

Файл batterystats.bin используется только для сбора информации об энергопотреблении отдельных приложений между последующими зарядами батареи, которые можно проверить в настройках смартфона.

Если этот файл будет удален, то после перезагрузки устройства он будет создан снова в любом случае. Кто откалибровал батарею и тем самым улучшил показания или увеличил срок службы батареи?

Резюме о батареи андроид

Не допускайте полной разрядки, но также избегайте слишком длительного пребывания в полностью заряженном состоянии.

Частичная подзарядка (не до 100%) лучше, чем зарядка до упора. Лучше держать состояние от 30 до 75%.

Если возможно, не подвергайте аккумулятор воздействию высоких и низких температур. Если это длится ненадолго, вам не о чем беспокоиться.


Если вы активно используете батарею, через некоторое время (определенное количество циклов) ее мощность (емкость) значительно снизится.

Вопреки тому, что люди могут думать, даже в устройствах без съемной задней крышки, вы можете заменить аккумулятор, но это может быть связано с необходимостью предоставить ваше устройство профессионалу, который позаботится об этом.

Некоторые мифы — это просто мифы, а в других есть определенная доля правды и даже больше. Знаете ли вы какой-либо миф, который здесь отсутствует, и который стоит посмотреть более внимательно? Поделитесь им в комментарии! Успехов.

9 Комментариев к “5 мифов о аккумуляторах андроид”

  1. Вот вы тут понаписали что миф, что не миф, а сами то чем докажете? где статистка? где расчеты? и прочее? Нет во многом вы правы, но это не мешает вам заблуждаться в некоторых местах 😉

    Ответить
    1. Калибровка — это миф. Пробовал калибрировать все ничего не дает. Если батарея испортилась или брак с завода то ничего не поможет кроме ее замены. Такой вывод я сделал после эксперементов с батареей.

      Ответить
  2. вы разберитесь —
    или
    «Многие мои друзья отключают телефоны, как только они видят уровень заряда 100%, потому что боятся повредить аккумулятор.»
    или
    «Частичная подзарядка (не до 100%) лучше, чем зарядка до упора. Лучше держать состояние от 30 до 75%.»

    Ответить
    1. А что там противоречит? Я ничего не вижу. Лучше полностью не заряжать и не разряжать — вот и все.

      Ответить
      1. Уйти в переразряд и перезаряд не даст контроллер, в 1 случае он выключит тело, во 2 — отключит от зарядки. Так что держать от 30 до 75% — тоже один из мифов)))))

        Ответить
        1. 30-70% это бред. Потому что держать в этих интервалах тяжело особенно верхнем. Батарея заряжаеться до 100% мне что под зарядкой дижурить чтоб при 70% отключить. А ище если заряжать до 70 то он разрядиться быстро, потому что 40% только робочие. По моему лучше всего делать так заряжать до 100%, а начинать заряжать с 35-40%. Хотя и с 20-40% можно и до 100%(если конечно правильно отображаються проценты). Ниже 20% разряжать не вижу смысла, а в ноль тем более. С новой батареей идет первая полная зарядка и никаких разрядок в ноль- это бред. Дальше заряжаем как обычно. Забудте про разряд-заряд три раза.

          Ответить
          1. установи адэптив бэттэри и в нем установи интервал до скольки % хочешь заряжать само приложуха предлагает установить до 80%

            Ответить
    2. также не вижу противоречий

      Ответить
  3. Калибровку пробовал тоже-абсолютно ничего не даёт.
    Автор во многом прав. Спасибо.

    Ответить

Добавить комментарий