Trending

4 проверенных способа исправить не работающий порт usb

не работает порт usb в компьютере

USB очень удобный стандарт, но не каждое устройство может надлежащим образом «сотрудничать» с каждым портом.

Проблемы интерфейса USB могут быть связанны со скоростью передачи данных и мощностью питания.


Иногда они имеют свой источник в аппаратном обеспечении. Чтобы их исправить при сбое часто достаточно вмешательство в настройки системы или драйверов.

Основные проблемы я поделил на четыре. Они представлены ниже и приводнены варианты как исправить.

Не работает порт usb через проблемы в контролере – как исправить

Если компьютер или ноутбук «не видит» порт это может быть связано с контроллером.

Первое, что вы должны сделать в этом случае — перезапустить компьютер или ноутбук. Это самый простой способ восстановить работоспособность.


Для того, чтобы определить, какой разъем является проблемный, отключите все USB-устройства, в том числе мышь и клавиатуру.

Далее по очереди подключайте все отключенные устройства. Если какое-то устройство создает проблему, включите его в другой порт.

Не работает порт usb через повреждение разъемов – как исправить

Очень часто причиной отказа работы порта USB служит кабель или повреждения разъемов.

Поэтому тщательно осмотрите видимые повреждения, сколов, царапин и так далее. Проверьте внутри разъем. Можете очистить его с помощью кисти или пылесоса.

не работает порт usb в компьютере

Кстати, в разъеме можно исправить и физические повреждения самостоятельно. Работа правда немного ювелирная.

Кто столкнется с такой проблемой, то в сети найдете подробное описание и видео инструкции – я здесь не буду описывать эти действия.

Не работает порт usb через перенагрузку

Порт также может не работать из-за перегрузки при подключении к компьютеру слишком много периферийных устройств.

Если подключаете устройство, используя «распределитель», то отключите его от сети и попробуйте включить устройство напрямую.


Если и дальше порт не работает, откройте диспетчер устройств и обновите конфигурацию оборудования.

Для этого, щелкните правой кнопкой мыши на «Мой компьютер», откройте контекстное меню, выберите «Управление».

В «Управление компьютером», нажмите кнопку «Диспетчер устройств» / «контроллеры USB». Затем перейдите к «действию» сканирование для аппаратных изменений. Если после обновления увидите, что контроллеры работают – отлично, если нет — переходите к следующему шагу.

не работает порт usb в телефоне

Следующий шаг к решению проблемы — удалить контроллеры. Для этого перейдите в «Диспетчер устройств» и удалите все контроллеры USB, которые будут показаны в списке, или только один, вокруг которого желтый восклицательный знак. После перезагрузки системы компьютер восстановит удаленные драйвера.

Контроллеры портов 3.0 бывают от разных производителей и для Windows могут не иметь соответствующих драйверов, следовательно, вам нужно установить их отдельно.

Порты также иногда выключает материнская плата — это относится к чрезвычайным ситуациям, например, при коротком замыкание.

Если порт не хочет работать, причина может быть в перегоревшем предохранителе на плате. Современные платы имеют автоматические предохранители – вам только потребуется перезагрузить компьютер.

Система не распознает USB-устройства – как исправить

Как правило, USB-устройства правильно определяется системой, но в отдельных случаях, есть проблемы совместимости.

Довольно много проблем создают дополнительные контроллеры USB 3.0 Если устройство не распознается системой, просто подключить его к другому порту.

Стоит помнить, что некоторые специфические устройства USB требует драйверов. Затем следует отключить устройство, установить драйвер, а затем снова подключить.

Порты все чаще используются не только для передачи данных, но и, например, для заряда смартфоны или планшета, что не всегда происходит успешно.


Стандартный 2.0 имеет текущий потенциал 0,5 A. USB 3.0 обеспечивает 0,9 А. Тем не менее, некоторые устройства требуют более сильного питания, даже около 1 А.

Поэтому зарядка может занять гораздо больше времени, чем с помощью зарядного устройства.

Еще лучше использовать специальные порты USB для зарядки устройств. Все чаще они встречаются в новых компьютерах и ​​ноутбуках. Они даже могут иметь ток мощностью около 3 А.

Неисправность USB концентратора обычно имеет отношение к его питанию, когда он не может получить или отправить сигнала. Некоторые принтеры, например, нужно подключать к более «сильному» в порту, на задней панели компьютера.

Если вы проделали все и порты usb не работают, то остается только сервисный центр, где проведут диагностику и все исправят вручную.

Добавить комментарий